Можно ли подавать документы на регистрацию сделки по недвижимости в МФЦ в Москве не по месту нахождения недвижимости? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли подавать документы на регистрацию сделки по недвижимости в МФЦ в Москве не по месту нахождения недвижимости?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если объект в Москве (другом районе), то прямого запрета нет. Но практикуется ли это Москве, более точно можно узнать по телефону горячей линии Росреестра: 8-800-100-3434 (звонок по России бесплатный).

Надеюсь помог.

С пожеланием удачи,

Шутов Андрей Иванович.

Можно только в самом Росреестре на данный момент.

Разъяснения Росреестра

В МОСКВЕ ОТКРЫТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОКНА ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ ПО ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПРИНЦИПУ

Поделиться: 16.02.2017

По поручению заместителя Министра экономического развития Российской Федерации − руководителя Росреестра Виктории Абрамченко в целях расширения возможности подачи заявлений на регистрацию прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу в Москве открыты дополнительные окна приема документов.

Специалисты Кадастровой палаты по Москве принимают документы от физических лиц в пяти специализированных окнах на Варшавском шоссе д. 47, корпус 4. Для юридических лиц действует приемная Кадастровой палаты по Москве в г. Щербинка, ул. Юбилейная, д. 3., ставшая первой в столице, где появилась возможность подать документы по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Данная услуга предусмотрена для заявителей вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации − руководитель Росреестра Виктория Абрамченко: «Мы стремимся сделать услуги Росреестра максимально доступными, а процесс их получения предельно простым. Важная задача в этом направлении – развитие экстерриториального принципа предоставления услуг. Офисы, в которых можно подать документы на получение услуг Росреестра экстерриториально, уже есть во всех регионах России. Наша задача − предоставить возможность гражданам и бизнесу зарегистрировать недвижимость в любой удобной точке страны. С этой целью мы также активно развиваем электронные услуги ведомства. Сегодня на сайте Росреестра работают сервисы, с помощью которых можно в комфортных условиях, не выходя из дома или офиса, запросить сведения из ЕГРН или подать документы на регистрацию прав в электронном виде».

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

Здравствуйте,

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Это предусмотрено с 2017 года законом N 218-ФЗ от 13 июля 2015 г. «О государственной регистрации недвижимости».

В настоящий момент физическим лицам для подачи документов по услугам Росреестра (за исключением подачи документов на кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу) необходимо обращаться в МФЦ города Москвы.

Подробная информация на портале г. Москвы.