Можно ли оформить загранпаспорт за 2 недели?

• г. Махачкала

Можно ли оформить загранпаспорт за 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону - только в исключительных случаях.

Срок оформления загранпаспорта - не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания.

При наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, а также тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, в связи с чем требуется срочный выезд из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления (ч. 6, 7, 10 ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").