• г. Казань
Вопрос №15579426

На момент выдачи загранпаспорта нового образца (на 10 лет, действует до 2020 года) мне было 9 лет, сейчас мне 18, но нет подписи в загран паспорте. Смогу ли я по этому загранпаспорту выехать зарубеж без сопровождения родителей? Или мне нужно будет оформлять новый загранпаспорт?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сочи
05.04.2019, 19:46

Если загранпаспорт действующий, то, конечно, можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Горловка

Трудоустройство в РФ, Пересечение границы РФ

Могу ли я трудоустроиться в РФ если на руках только загранпаспорт Украины? Смогу ли пересечь границу по загранпаспорту Украины если внутренний паспорт просрочен? (отметка о выдаче загранпаспорта стоит во внутреннем паспорте)

Адвокат г. Севастополь
01.10.2019, 14:32

Да, вы можете пересечь границу по укр. загранпаспорту, т.к. он также является документом удостоверяющим вашу личность. По приезду вам нужно встать на миграционный учет и заняться оформлением патента или разрешения на временно проживание. Оба этих документа дают Вам право работать на территории РФ.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

От..." . Это ошибка или нет?

При получении загранпаспорта поставили штамп во внутироссийском паспорте с номером и фактической датой выдачи загранпаспорта, отличной от той, что стоит в загранпаспорте, хотя там чётко написано Выдан загранпаспорт номер... от..." . Это ошибка или нет?

Юрист г. Красногорск
07.04.2022, 19:56

Ну ошибка, но жить не мешает. Т.к. каждый паспорт используется отдельно. Можно ничего не исправлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.04.2022, 20:07

Можете сходить в ГУВМ МВД и переделать штамп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сейчас хочу оформить загранпаспорт, нужно ли мне снова оплачивать госпошлину?

В прошлом году оплатила госпошлину на оформление загранпаспорта, но необходимость в загранпаспорте отпала. Сейчас хочу оформить загранпаспорт, нужно ли мне снова оплачивать госпошлину?

Юрист г. Тольятти
06.06.2015, 13:48

С 1 января 2015 г. размеры госпошлины увеличились-

2000 руб за загранпаспорт старого образца и 3500 руб.-нового

Поэтому вам следует [b]доплатить[/b] пошлину до необходимого размера

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли сейчас срочно выехать из России за границу по украинскому загранпаспорту (проживаю в Крыму)

На данный момент и на дату референдума проживала в Крыму, гражданство Украины - с рождения, после получила внутренний паспорт гражданина РФ, загранпаспорта РФ нет. Сейчас нужно срочно выехать из РФ за границу, есть загранпаспорт Украины. Возможно ли выехать из РФ по загранпаспорту Украины в моей ситуации?

Юрист г. Симферополь
24.03.2022, 21:27

Конечно можно, кто же вам запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ни разу не ездила за границу.

Мой загран паспорт еще действует, но еще ни разу не ездила за границу, недавно поменяла фамилию и получила новый паспорт России. Надо ли менять загран паспорт на новый или я могу выехать за границу при наличии нового Российского паспорта и свидетельства о браке по загранпаспорту на девичьей фамилии?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2012, 17:25

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не можете, загранпаспорт тоже придется поменять. Ваши данные изменились и теперь паспорт, по которому устанавливают личность, Вашей личности не соответствует.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.12.2012, 20:57

Вам дан неверный ответ. Загранпаспорт действителен в течение всего срока действия; менять его придется только в случае необходимости получения визы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2012, 11:51

Здравствуйте, Светлана!

В связи с категоричным ответом коллеги хотела бы внести ясность. Законодательно сроки замены загранпаспорта при смене фамилии не предусмотрены. Однако, при изменении персональных данных и при получении в связи с этим нового общегражданского паспорта в страны, где требуется получение визы, Вас просто не пустят. На мой взгляд, трудности могут возникнуть и во время пребывания в стране безвизового режима при необходимости обращения за помощью в российское посольство или консульство. Поэтому паспорт и в этом случае поменять.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск

Хотелось бы узнать у ребенка в загранпаспорте оторвалась на голограмма и ламинатор.

Хотелось бы узнать у ребенка в загранпаспорте оторвалась на галограмма и ламинатор можно ли с просроченого загранпаспорта отца приклеить на загранпаспорт ребенка чтобы не ждать получения нового паспорта.

Юрист г. Ижевск
21.07.2015, 08:08

Здравствуйте! Безусловно нет, вас не выпустят за границу

Вам помог ответ?ДаНет

ВНЖ и истечение срока загранпаспорта

Получила ВНЖ в России по загранпаспорту до 2023 ода. Срок действия загранпаспорта истёк. Получила новый. Надо ли уведомлять об этом УФМС. И зачем мне отметка в загранпаспорте о ВНЖ. Где она может понадобится?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2018, 11:18

В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества при его наличии, даты и места рождения, гражданства, либо при [b]обмене документа, удостоверяющего личность[/b], он обязан обратиться в территориальный орган ФМС России или подразделение в течение 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.

Максимальный срок рассмотрения заявления - 7 рабочих дней.

После проверки представленных документов иностранному гражданину выдается новый вид на жительство. Ранее выданный вид на жительство изымается и приобщается к учетному делу.

Таким образом, ВНЖ выданный на уже недействительный паспорт, так же потеряет свою правовую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Самара
24.06.2020, 13:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, обязательно должны уведомлять об этом ГУ МВД России по... области, чтобы перенесли последний штамп ВНЖ в новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Не возникнут ли проблемы в аэропорту в связи с тем что внутренний уже с новой фамилией, а загран со старой?

Можно ли поменять внутренний паспорт на терртории РФ в связи со сменой фамилии, а по загранпаспорту с девичьей фамилией выехать в Азербайджан и поменять загранпаспорт в посольстве РФ? не возникнут ли проблемы в аэропорту в связи с тем что внутренний уже с новой фамилией, а загран со старой? Срок загранпаспорта истекает в 2021 г.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 21:56

Никаких проблем: внутренний паспорт на границе и за границей не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Менять ли загранпаспорт РФ, полученный на основании паспорта РФ без отчества?

Здравствуйте! Я, бывшая гражданка Казахстана, получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников. При этом мне выдали внутренний паспорт РФ без отчества, согласно загранпаспорту Казахстана. По внутреннему паспорту РФ без отчества я оформила загранпаспорт тоже без отчества. Сейчас я хочу получить внутренний паспорт РФ с отчеством. Будет ли действителен мой загранпаспорт, полученный на основании внутреннего паспорта РФ без отчества? Или я должна получить новый загранпаспорт на основании внутреннего паспорта РФ с отчеством?

Юрист г. Астана (Нур-Султан)
19.01.2018, 11:39

Здравствуйте! При обращении гражданина, оформившего гражданство Российской Федерации, с заявлением о выдаче паспорта на другие персональные данные, отличные от данных, на основании которых был оформлен факт приобретения гражданства Российской Федерации, паспорт выдается на основании данных, указанных в сообщении о приобретении гражданства Российской Федерации. В дальнейшем может быть произведен обмен паспорта в связи с изменением персональных данных на основании действительных документов, подтверждающих основание для замены паспорта, указанных в пункте 30 Административного регламента."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я выехать из России в Турцию по украинскому загранпаспорту по турпутевке?

Я живу в Крыму. У меня есть загранпаспорт украинский, но нет российского загранпаспорта. Могу ли я выехать из России в Турцию по украинскому загранпаспорту по турпутевке?

Юрист г. Симферополь
21.10.2020, 23:04

Здравствуйте!

По-хорошему Вы должны теперь пользоваться паспортом РФ для поездок.

При этом многие люди все же на свой страх и риск ездят и по предыдущему паспорту беспроблемно.

Попробовать, конечно, можете, но Вы должны понимать, что это неправильно.

Вам лучше подать документы на загран паспорт РФ.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение