Можно предложить следующие заголовки:\n\n1. Как вернуть деньги после тайной продажи автомобиля и невероятной истории с кредитом?\n2. Возможно ли признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной и

• г. Сыктывкар

С мужем в браке приобрели автомобиль. Половину стоимости автомобиля оплатил супруг, вторую половину денег я ему отдала наличкой со своих декретных, просто накунуне покупки сняла их с банкомата и отдала. Позже выяснилось, что на кануне покупки авто супруг взял кредит в банке, про который я не знала, в банк претензию я конечно написала о том, что меня как супругу не оповестили. Муж кредит платить не смог и его досрочно погасили его мать и сестра, сестре он отдал автомобиль оформив договор купли-продажи на неё. Причем опять за моей спиной, о продаже машины я не знала. Теперь я хочу получить свои деньги. Есть ли у меня шансы, что либо доказать в суде? У меня только выписка из банка, где я получила крупную сумму денег декретных и накануне покупки их сняла и переписка с банком (претензия). Еще есть копии договора купли продажи, когда муж авто покупал и копия ПТС. пока авто в ГИБДД числится на моем муже, с учета не снято. Как мне вернуть мои деньги? Может я смогу признать сделку купли продажи с сестрой мужа не действительной? Может разделить имущество, эту машину? С чего начать? Госпошлина какая? Есть ли шансы у меня? Сестра и мать мужа все таки закрыли кредит превышающий стоимость авто, которой муж мой взял непонятно для чего и без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст.34 СК РФ.

По требованию данной статье, супруги могут и разделить совместное нажитое имущество.

Есть и ст.36 СК РФ и ст.252 ГК РФ.