Как разделить подвальные помещения в двухквартирном особняке - правовой аспект
199₽ VIP

• г. Калининград

Купили квартиру в немецком особняке. Дом двух квартирный. При покупке, бывший хозяин показал нам свои подвальные помещения, их три. У соседей два, хотя площадь квартир одинаковая. Могут ли соседи потребовать как то разделить площадь одного подвпльного помещения?

Ответы на вопрос (7):

На квартиры имеются технические паспорта, где и указано соответствующее подвальное помещение, относящееся к каждой из них.

Поэтому требования будут необоснованы.

Могут. Потому что подвальные помещения - общая собственность этого дома (ст. 36 ЖК РФ). Они по идее должны принадлежать всем.

Подвальные помещения относятся к общей долевой собственности. И если в правоустанавливающих документах на приобретение недвижимости они не фигурировали, то Вы не являетесь индивидуальным собственником (ст.209 ГК РФ), а они в общей долевой собственности (ст.36 Жилищного кодекса РФ), т.е. пользование помещениями с согласия другого собственника. Могут претендовать на эти помещения на праве общей долевой собственности. Если договориться между собой не сможете, то вопрос о пользовании может быть разрешено судом (ст.304 ГК РФ).

Юридически подвальные помещения являются общим имуществом собственников помещений в доме в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Лучше заключить с собственниками второй квартиры письменное соглашение о порядке пользования подвальными помещениями. В росреестре такое соглашение удостоверять не требуется. Однако Вы обезопасите себя от споров по поводу пользования этими подвальными помещениями.

Собственность в данном доме судя по всему, долевая. Соответственно, доля в праве собственности на общее имущество зависит от размера доли на жилую часть дома. Вообще, нужно документы смотреть, техплан или техпаспорт. Конечно соседи могут потребовать увеличить свою долю, а если в натуральном виде разделить эти нежилые помещения нельзя, то данное имущество должно использоваться по соглашению сторон, а при недостижения такого согласия - по решению суда в соответствии со ст.247 УК РФ.

Здравствуйте, по всей видимости между соседями был установлен порядок пользования общим подвальным помещением, который является общим имуществом собственников, ст, 36 ЖК РФ ст. 247 ГК РФ. Установление порядка пользования между вами и соседом вполне возможен, т.к. прежний порядок действовал только в отношении вашего продавца. Но если это произойдет, то не соглашайтесь, пусть сосед передает дело в суд, если посчитает что права его нарушены (ст. 304 ГК РФ) Уже в суде вы сможете доказать. Что покупали с условием что вам передаются все три помещения в подвале. По делу привлекайте прежнего собственника как свидетеля (ст. 56 ГПК РФ)

Уважаемая Ирина г. Калининград!

Вероятней всего исходя из классификаций жилых помещений по Градостроительному кодексу РФ данные квартиры являются Блокированными жилыми помещениями, каждая из которых должна иметь отдельный выход на прилегающий к квартирам земельный участок.

Безусловно данный 2-х квартирный жилой дом должен относиться к Долевой собственности (ст.252 ГК РФ).

Поэтому возможен выдел жилых помещений в натуре по Соглашению сторон либо в Судебном порядке.

Что касается подвальных помещений данного 2-х квартирного жилого дома то данные подвальные помещения исходя из норм Жилищного кодекса РФ (ст.36 ЖК РФ) должны относиться к Общему имуществу данного 2-х квартирного жилого дома.

Но при этом, в реальности исходя из фактических сложившихся условий эксплуатации данного 2-х квартирного жилого дома они могут кому то из Собственников квартир (ст.209 ГК РФ) принадлежать.

Поэтому рекомендую вам более внимательно ознакомиться с:

- Техническим паспортом на вашу квартиру;

- Поэтажным планом жилого дома.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- нельзя исключать вероятность спора по подвальным помещениям и НЕ только по ним.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2018 г.