Моя ДТП в октябре 2017 - год спустя, аварийная комиссия бессильна - могу ли я сама обратиться в страховую компанию?

• г. Благовещенск

Я попала в ДТП в октябре 2017 года, обратилась аварийным комиссаром, они вели моё дело, а в итоге прошел год и сейчас они мне говорят, что они не могут ничего сделать. И я должна сейчас сама обратится в страховую компанию и подать заявление на ремонт автомобиля. Вопрос я могу это сделать, они мне не откажут.

Ответы на вопрос (2):

Смотря. Что именно сделали аварийные комиссары за Вас. если они вообще не обращались в страховую, то у Вас все сроки прошли и страховая Вам откажет в любом случае и придется судиться;\

ФЗ Об Осаго ст. 11.1

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» 29. Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором. Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается. При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо чтоотсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

Здравствуйте. Странно, что ждали Вы целый год. Вы не написали, какие у Вас есть на руках документы о ДТП. Кто такие аварийные комиссары? Это люди, желающие заработать на оформлении ДТП, оформившие в налоговой свидетельство частного предпринимателя, либо работающие от имени какого-нибудь ООО "РОГА энд КОПЫТА". Какую они несут ответственность за невыполнение своих обязанностей? Читайте договор, заключенный с этим комиссаром, если он вообще есть у Вас. Вы выписывали доверенность этому комиссару на ведение Вашего дела в страховой компании? Обращаться за помощью надо было к юристу, или адвокату, заключать договор, в котором прописываются права и обязанности сторон, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств. Обращайтесь в страховую с заявлением.