Ограничения по начислениям при просрочке - максимальные суммы процентов, пени и штрафа в микрофинансовых организациях

• г. Иркутск

Существует ли законные максимальные начисления по кредиту микрофинансовой организации при просрочк? Говорят, что сумма процентов, пени и штрафа не может быть больше самого кредита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при вынесении судебного приказа МФО может здорово насчитать проценты неустойки и пр, но если судебный приказ отменить, МФО придется подать иск, и, как говорит судебная практика, кабальные проценты МФО смогут взыскивать только за период действия договора займа, по истечении срока действия договора микрозайма % будут рассчитаны исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма, но общая сумма должна быть не более трехкратного размера основного долга.