Может ли работодатель уволить без подписания трудового договора и без заявления на трудоустройство по п.3 ст.81 ТК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу в организацию, отработов месяц работадатель решил меня уволить. Может ли он меня уволить по п.3 ст.81 ТК РФ если я не какого заявления на трудоустройства не писал трудового договора с ним не заключал и не в каких документах не расписывался?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, по этой статье как и по другим статьям можно уволить только официально трудоустроенных.

Кроме того, за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Для этого в организации должна быть создана аттестационная комиссия и проведена аттестация.

Скорее всего уволит Вас неофициально без каких - либо записей. Если Вы сейчас ещё работаете, рекомендую собирать доказательства Вашей работы. Фото с рабочего места, какие-либо журналы, где стоит Ваша ФИО, аудио и видеозаписи и. т. д.

Согласно статье 61 Трудового кодекса-трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. А то, что у Вас нет трудового договора-это уже ответственность и нарушение Работодателя. В любом случае-как посоветовали Вам уже в ответе на Ваш вопрос-собирайте факты своей работы (графики, фото, журналы с подписями и прочее), чтоб в дальнейшем Вы смогли отстоять свои права.