Меня зовут Анастасия я хочу купить комнату жить не где мать одиночка ребёнку второму 1 год могу ли я это сделать без банков?

• г. Хабаровск

Меня зовут Анастасия я хочу купить комнату жить не где мать одиночка ребёнку второму 1 год могу ли я это сделать без банков?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь за помощью в соцотдел администрации.

Обеспечение семей с детьми жильем считается приоритетным в программе материнского капитала. Однако — преимущественно новым или строящимся жильем и только с привлечением к покупке банковских организаций или кредитных кооперативов.

Льготы в распоряжении средствами маткапитала государство предусмотрело для семей, которые планируют воспользоваться (или уже воспользовались) денежными кредитами на покупку жилья. Банковские организации, готовые предоставить семьям особые кредитные условия с пониженными процентами, могут получить их частичное возмещение из средств федерального бюджета по программе гос. поддержки ипотечного кредитования.

Родители могут использовать средства материнского капитала в любое время после получения на них права (то есть не дожидаясь 3-летия ребенка) на такие цели:

выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;

уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита. При этом важным является выполнение следующего условия: кредит (займ) должен быть целевым, то есть выданным именно на постройку или покупку квартиры или дома. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес ПФР.