Как мать-одиночка могу ли я использовать материнский капитал для покупки двухкомнатной квартиры, если у одного ребенка 14 лет, а у второго 3 месяца?

• г. Ростов-на-Дону

Моему одному ребенку 14 лет а второму 3 месяца хочу продать однокомнатную квартиру и купить двух я мать одиночка могу ли я добавить нехватщюю сумму мат капиталом.

Ответы на вопрос (4):

Можете это сделать. Но поскольку ребенку нет трех лет, то придется брать ипотеку. До трех лет использовать маткапитал иным образом не сможете.

Уважаемая Елена, на приобретение жилья, при оплате материнским капиталом, вы должны Получить одобрение от пенсионного фонда, в вашем случае я думаю что пенсионный фонд одобрит, так как вся квартира будет в собственности вашей семьи, обратитесь в пенсионный фонд. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста

В вашем случае только через ипотечный кредит нужно будет осуществлять покупку а вот затем гасить средствами мат капитала так как вашему ребёнку нет трёх лет.