Как правильно действовать при обнаружении незаконной постройки на наследуемом имуществе?

• г. Барнаул

У меня умер отец. У него остался жилой дом с землей. Я подала заявление нотариусу, остальные наследники отказались от принятия наследства. При подаче правоустанавливающих документов на дом, выяснилось, что дом им не соответствует, то есть самовольная постройка. У меня такой вопрос: могу ли я до получения свидетельства о праве на наследство обратиться в суд о признании права собственности, либо сначала получит такое свидетельство и уже потом идти в суд.

Ответы на вопрос (3):

Галина Федоровна на ваш вопрос в рамках сайта дать ответ затруднительно, нужно посмотреть документы. Предлагаю обсудить данный вопрос очно. Мой тел. 8-913-082-13-26.

Здравствуйте!

Необходимо дождаться свидетельства о праве на наследство и только потом определяться с дальнейшими действиями.

Другой вопрос, что возможно вам нотариус откажет в выдаче свидетельства на дом, так как дом не соответствует документам. Если нотариус откажет, то тогда суть искового заявления изменится. Дело достаточно запутанное и много нюансов.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, имею большой опыт по такой категории дел.

Удачи!

Для решения подобных вопросов стоит обратиться к профессиональным юристам/адвокатам. В рамка бесплатной онлайн-консультации в двух словах ответ дать сложно.

Скорее всего необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к Вам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.