Раздел совместно нажитого имущества при расторжении брака - кто должен оплачивать кредиты, оформленные только на одного супруга?

• г. Брянск

Делится ли остаток выплат по кредитам при расторжении брака, в случае раздела совместно нажитого имущества, если кредиты оформлены на супругу, а муж не является ни поручителем, ни созаёмщиком. Более того, муж не знал о существовании кредитов, т.к. супруга самостоятельно оформляла кредиты. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Дмитриевна!

По иску заинтересованного супруга долг по кредитному договору может быть признан общим долгом супругов в том случае, если истец докажет, что заемные средства использованы им на нужды семьи, независимо от того, знал ли об этом второй супруг или нет.

Общие долги супругов делятся поровну. Но обязанным перед банком остаётся тот супруг, на чьё имя оформлен кредит. В последующем половину выплат можно требовать с другого супруга.