Ребенок хочет жить с отцом - куда обратиться и что делать?

• г. Краснодар

Ребенок хочет жить с отцом. Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У моего мужа есть дочь от первого брака 10-ть лет проживающая с матерью.. Мать живет с сожителем и имеет ещё двоих детей несовершеннолетних, не работает, алименты расходует на дочь не по назначению. Ребенок хочет жить с отцом но мать против. Подскажите куда обратиться и что делать? Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отцу следует обратиться в районный суд. В исковом заявлении подробно расписать аргументы в пользу того, что ребенок должен проживать с ним. Раз ребенок достиг 10 лет, суд также спросит его мнение.

Уважаемая Виктория г. Краснодар!

При разрешении дела об определении места жительства ребенка, суд обязан исходить исключительно из его интересов.

При этом суд учитывает следующие обстоятельства:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Важным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей также является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Если родители не могут договориться между собой, то спор об определении места жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка.

Спор об определении места жительства ребенка может рассматриваться судом до расторжения брака родителей, во время развода (в бракоразводном процессе) или после прекращения брака.

Каких-либо временных ограничений на этот счет не существует (ст.66 СК РФ).

Исходя из выше изложенного рекомендую вам данный вопрос решить в Судебном порядке в Районном суде (ст.ст.131 – 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2018 г.

Здравствуйте, начните с органов опеки и попечительства, а затем подавайте в суд, длятого, чтобы определить с кем будет жить ребенок.