Право председателя СНТ на требование межевания земельного участка - обязанность, собственность и повторные расходы

• г. Архангельск

Председатель СНТ где находится у бабушки земельный участок (дача) сказал что нужно провести межевание земельного участка и стоимость сколько будет это стоить. Но земельный участок у бабушки находится в собственности с 2008 года и межевание земельного участка было сделано. Имеет ли право председатель СНТ обязать делать межевания если земля в собственности и было уже делано межевание? Имеет ли право требовать деньги за межевание? И как отказаться бабушке от межевания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Проверьте стоит ли земельный участок Вашей бабушки на кадастровом учете, поскольку результатом межевания является именно постановка участка на кадастровый учет и присвоение ему кадастрового номера. Иногда собственники не доводят дело до конца и проведя работы по межеванию не обращаются в кадастровую палату.

Если участок Вашей бабушки стоит на кадастровом учете и ему присвоен кадастровый номер, то никакого повторного межевания проводить не нужно.

В случае отсутствия земельного участка на кадастровом учете, для его постановки действительно необходимо проводить межевание, однако Ваша бабушка, как собственник вправе самостоятельно решать нужно ей это или нет и тем более самостоятельно выбирать кадастрового инженера для выполнения данной работы.

Председатель СНТ не вправе требовать как проведение межевания так и денежных средств.