Право председателя СНТ на требование межевания земельного участка - обязанность, собственность и повторные расходы

• г. Архангельск

Председатель СНТ где находится у бабушки земельный участок (дача) сказал что нужно провести межевание земельного участка и стоимость сколько будет это стоить. Но земельный участок у бабушки находится в собственности с 2008 года и межевание земельного участка было сделано. Имеет ли право председатель СНТ обязать делать межевания если земля в собственности и было уже делано межевание? Имеет ли право требовать деньги за межевание? И как отказаться бабушке от межевания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Проверьте стоит ли земельный участок Вашей бабушки на кадастровом учете, поскольку результатом межевания является именно постановка участка на кадастровый учет и присвоение ему кадастрового номера. Иногда собственники не доводят дело до конца и проведя работы по межеванию не обращаются в кадастровую палату.

Если участок Вашей бабушки стоит на кадастровом учете и ему присвоен кадастровый номер, то никакого повторного межевания проводить не нужно.

В случае отсутствия земельного участка на кадастровом учете, для его постановки действительно необходимо проводить межевание, однако Ваша бабушка, как собственник вправе самостоятельно решать нужно ей это или нет и тем более самостоятельно выбирать кадастрового инженера для выполнения данной работы.

Председатель СНТ не вправе требовать как проведение межевания так и денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

У меня дача и земельный участок оформлены в собственность через юстицию осенью 2008. Межевание мне не проводили, т.к. участок был приобретен до 2001. Соседи тоже решили оформлять в собственность свои участки. Но их заставляют делать межевание. Они говорят что, кадастровый паспорт на эти участки не могут сделать без межевания моего участка. Имеют ли право они требовать с меня проводить это межевание? Оно стоит 10000 рублей. Таких денег у меня нет, я пенсионерка.

Председатель снт требует проведение повторного межевания участка в снт. Межевание участка в снт прведено в 2010 году, что зафиксировано в Публичной кадастровой карте Московской области.

Имеет ли право председатель снт заставить провести повторное межевания участка и кто может заставить провести повторное межевание?

Здравствуйте. Вопрос о межевании земельного участка.

Свекровь имеет земельный участок, оформлен в гос реестре в 2003 году, расположен на землях поселений, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства. Нужно ли срочно оформлять межевание до 2018 года, чтобы его передать по наследству сыну? Или в 2018 году это тоже можно будет сделать? В чем суть этого закона о межевании земельных участков?

На основании какого закона проводятся межевания дачных товариществ? Стоит это дорого. Нужно ли участвовать в межевании материально тем. кто имеет приватизированный участок. Где уже в документах есть межевание его участка?

В 2002 было сделано межевание земельного участка, свидетельства о собственности земли было не выдано. Могу ли я получить свидетельство на основании межевания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У моей бабушке в собственности есть земельный участок 6 соток. В 1992 г когда ей он выдавался, было сделано межевание. В этом году она хочет этот участок продать. Нужно ли перед продажей, сейчас еще раз делать межевание? Размеры участка не менялись.

Прикрепляю чертеж межевания сделанного в 1992 г. Действителен ли он?

В 2001 году было сделано межевание участка. В 2008 году председатель каким то образом сделал межевание всего нашего СНТ. Сейчас выяснилось, что в СНТ есть безхозные земли котрые по каким то причинам не вошли в межевание СНТ. А мой участок по границам занимае всю дорогу. Подскажите, что делать?

Я купила земельный участок без межевания. Решила сделать межевание. С правой стороны соседка купила свой участок на котором было сделано межевание ещё в 1993 г. слева соседи не делали межевание, мало того их не возможно найти. При межевании моего участка выяснилось, что 48 квадратов не хватает. Соседка справа отказывается делать новое межевание, ссылаясь на то, что оно было сделано ещё в 1993 года. Может справа соседи залезли на мою территорию. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение