Вопросы о правах на использование автомобиля умершего и штрафы за его неправомерное использование

• г. Саратов

Можно ли ездить на автомобиле умершего до вступления в наследство? Можно ли ездить на автомобиле умершего до вступления в наследство? И можно ли оформить страховку на этот автомобиль без владельца? Будет ли законна... За что могут увезти на штраф стоянку?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Никита!

Даже, если у Вас была доверенность на управление автомобилем умершего человека, то с момента его смерти эта доверенность недействительна.

Какие права у Вас на этот автомобиль сейчас? Пока никаких. Следовательно, Вам надо дождаться того момента, когда Вы вступите в наследство и станете владельцем автомобиля. Возможно, за шесть месяцев объявятся еще какие-либо претенденты на наследство. Страховку может оформить либо владелец автомобиля либо лицо, уполномоченное на это по доверенности.

Удачи!

Ездить можно... до первой остановки гибдд. У вас потребует ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства и права. И, что вы им покажете?

Любое лицо может оформить страховку на автомобиль в пользу его владельца. Но если владелец автомобиля умер, то делать этого нельзя. Страховка недействительна.

Ездить на автомобиле можно. Если будут штрафы, то здесь опять же также: штрафы выписанные на владельца может погасить третье лицо.