Вопросы правовой легитимности - Допустимо ли вождение автомобиля умершего до наследования и оформление страховки без владельца? Возможные наказания.

• г. Саратов

Можно ли ездить на автомобиле умершего до вступления в наследство? И можно ли оформить страховку на этот автомобиль без владельца? Будет ли законна езда на этом ТС? Если не законна, то какие наказания за этт могут быть?

Ответы на вопрос (2):

Машину могут изъять на штрафстоянку...

Ответ на все предыдущие вопросы - НЕТ.

Уважаемый Никита г. Саратов!

До вступления в наследство управлять данным наследственным автомобилем НЕЛЬЗЯ!

Кроме того, вам необходимо знать, что:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2018 г.