Какая ответственность предусмотрена таможенным правом за нарушение сроков доставки грузов перевозчиком?

• г. Москва

Я не уложился в срок и опоздал с доставкой товара, начальник таможни составил на меня (таможенного перевозчика) протокол о нарушение таможенных правил и на основе вынесенного постановления наложил штраф, зам. Начальника РТУ, проверял работу таможни, обнаружил это дело и изменил наложенное взыскание, увеличив штраф.

1. Какая ответственность предусмотрена таможенным правом за нарушение сроков доставки грузов перевозчиком?

2.Объясните правовую основу и существо обязанностей перевозчика по доставке товаров. Какие имеются нормативные требования по организации перевозок, которые должен выполнять перевозчик.

3.Какие полномочия в данном случае имел зам. Начальника РТУ в отношении изменения меры взыскания перевозчику?

4.Какой установлен порядок привлечения к ответственности по упрощенной форме применения взысканий перевозчику.

5.Были ли допущены ошибки должностными лицами Таможни в данном случае, если да-то какие.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению Вами не указано при каких обстоятельствах производился ввоз товаров и\или транспортных средств в Россию; являетесь ли профессиональным перевозчиком (таможенным перевозчиком); не указана статья по которой Вас привлекли к ответственности.

При ответе на указанные выше вопросы возможно рассмотрение вопроса правомерности (неправомерности) действий таможенных органов Российской Федерации по привлечению Вас к ответственности.

Ниже приведены правовые акты по привлечению перевозчиков к ответственности.

Согласно ст.18 пп.1 ТК России (в старой редакции) перевозчик - лицо, фактически перемещающее товары либо являющееся ответственным за использование транспортного средства.

Согласно ст.11 пп.16 ТК России (в новой редакции) перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку товаров через таможенную границу и (или) перевозку товаров под таможенным контролем в пределах таможенной территории Российской Федерации или являющееся ответственным за использование транспортных средств;

В соответствии со ст.93 ТК России таможенным перевозчиком может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных перевозчиков.

Привлечение к административной ответственности за нарушение таможенных правил регламентировано ст.16.10 КоАП РФ «Несоблюдение срока или маршрута доставки товаров и (или) транспортных средств».

Несоблюдение перевозчиком установленного таможенным органом срока или маршрута доставки находящихся под таможенным контролем товаров и (или) транспортных средств в место доставки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

ТК РФ обязывает перевозчика доставить товары в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки, следуя по определенным маршрутам, если они установлены или заявлены. Эта обязанность распространяется на случаи перевозки товаров как при внутреннем таможенном транзите, так и при международном таможенном транзите .

Доставка товаров, перевозимых в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита или помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, с нарушением установленного срока либо при несоблюдении определенного маршрута перевозки составляет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 16.10 КоАП РФ.

Учитывая, что ТК РФ не содержит аналогичного требования к порядку перевозки транспортных средств, предметом данного правонарушения с 1 января 2004 г. могут быть только товары.

Предельный срок перевозки установлен п. 1 ст. 82 ТК РФ. В каждом конкретном случае перевозки товаров срок доставки устанавливается таможенным органом отправления исходя из заявления перевозчика (экспедитора) с учетом обычного срока перевозки товаров, вида транспорта и возможностей транспортного средства, его маршрута и других условий перевозки в порядке, предусмотренном Инструкцией о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите, утвержденной Приказом ГТК России от 8 сентября 2003 г. N 973.

Маршрут перевозки товаров становится обязательным для перевозчика только если он установлен Правительством Российской Федерации или определен таможенным органом в качестве меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства. В последнем случае маршрут перевозки определяется на основании заявления перевозчика и его последующее изменение возможно только с письменного разрешения таможенного органа (п. 3 ст. 86 ТК РФ).

Субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 16.10 КоАП РФ, является перевозчик, в том числе таможенный перевозчик. Необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 86 ТК РФ таможенные органы не вправе определять маршрут доставки товаров таможенным перевозчиком, поэтому таможенные перевозчики несут ответственность только за нарушение установленного Правительством РФ маршрута доставки.

При несоблюдении срока доставки товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, к ответственности должна привлекаться та железная дорога, к которой относится станция назначения (независимо от того, ввозится или вывозится товар), если не будет установлено, что товар поступил в зону ее деятельности после истечения установленного срока доставки или в срок, недостаточный для надлежащего исполнения обязанности по доставке товара. Следовательно, необходимо устанавливать, действия (бездействие) какой именно железной дороги повлекли за собой невыполнение обязанности по своевременной доставке товара. Эти обстоятельства могут быть подтверждены передаточной ведомостью, транспортной железнодорожной накладной, прилагаемыми к ней коммерческими актами, если таковые составлялись, и иными перевозочными документами, хранящимися в архивах вагонов железной дороги. Для получения информации о железной дороге, в зоне деятельности которой предположительно произошло нарушение сроков доставки товаров, возможно направление запроса в Главный вычислительный центр МПС России в порядке, предусмотренном Протоколом об ответственности железных дорог перед таможенными органами и взаимодействии при розыске недоставленных товаров от 12 октября 1997 г., доведенным до сведения таможенных органов распоряжением ГТК России от 27 апреля 1998 г. N 01-14/465 "О взаимодействии таможенных органов и железных дорог при розыске недоставленных товаров".

Привлечение к ответственности железной дороги, в зоне деятельности которой находится станция назначения, без исследования обстоятельств нарушения сроков доставки неправомерно, поскольку нарушает принцип, закрепленный в части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, согласно которому лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В целях подготовки Вашей мотивированной позиции направляйте на мой E-mail соответствующие сведения.