Срок исковой давности превышен - фирма задолжала небольшую сумму, не полностью рассчиталась за товар в 2015 году

• г. Кугалы

Задолжали фирме не большую сумму. Не полностью рассчитались. Товар получен в июле 2015. Счет фактура вырисана 1 октября 2015. Частично задолженность оплачивалась в 2016 г. Сейчас ноябрь 2018 г. Истек ли срок исковой даяности? Три года прошло с момента выписки счетв фактуры. Законодательстве указано, что срок исковой давности начинается с момента когда лицо узнадо или могло узнать о нарушении своих прав. Как это трактуется в нашем случае? Мы что должны были контрагенту сказать, что платить не будем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно статье 178 Гражданского кодекса РК:

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно статье 183 Гражданского кодекса РК:

1. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, заключением сторонами договора о медиации, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга или иной обязанности.

2. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, согласно представленной вами информации, если вы последний раз оплачивали задолженность в 2016 году (надо уточнить месяц), то срок исковой давности истекает в 2019 году (в зависимости от месяца последней оплаты).