Можно ли выписать мужа и забрать долю квартиры в счет алиментов?

• г. Симферополь

Мы с мужем в разводе с 2013 г. долг по алиментам около 700000 р. квартира приват. На 5 человек,3-е детей и мы.по суду квартира на нас с детьми. Муж главный квартиросъёмщик. Могу ли я его выписать и забрать 1/5 (58 кв. м.общая по.)в счёт алиментов, за долги? Спасибо заранее за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не можете, т.к. квартира съемщиком является именно он, а не ВЫ!

При наличии такой задолженности по алиментам можно говорить о передаче вам его доли в квартире. Есть ли у вас исполнительное производство? Что говорит судебный пристав, почему не взыскивают задолженность?

Вы должны определить порядок оплаты ЖКУ составив с бывшим соглашение или каждый пишет заявление. Эти документы подаёте в УК (ТСЖ) и если вам откажут, то через суд определять порядок, т.е. каждый собственник будет платить за себя и половину за н/детей. При этом лицевой счёт не делиться. Главных квартиросъёмщиков вообще нет, т.к. у вас не договор соцнайма и жильё не муниципальное.

Если у бывшего это единственное жильё, то отжать не получится. Работайте с приставами, привлекайте у адм. ответственности к уголовной, лишайте родительских прав. Неустойку взыскивайте по алиментам, ст.115 СК РФ. Подавайте заявление приставам на исполнительный розыск имущества должника, делите совместно нажитое имущество и обращайте на долю должника взыскание.