С 1997 живём раздельно, свидетельство у супруги, детей и материальных притензий нет, Живём в разных городах Самара-Рубцовск.

• г. Самара

С 1997 живём раздельно, свидетельство у супруги, детей и материальных притензий нет, Живём в разных городах Самара-Рубцовск. Как развестись? Не общаемся с 1997.

Ответы на вопрос (5):

Через ЗАГС. Могу помочь.

Сергей! Если вы с вашей супругой оба согласны на расторжение брака вам необходимо вдвоем прийти в ЗАГС по вашему или по ее месту жительста и подать заявление о расторжении брака и через месяц ваш брак будет расторгнут. Если кто-то из вас будет уклоняться от расторжения брака в ЗАГСЕ или возражает против этого, то вы идете в свой ЗАГС и подаете заявление о выдаче повторного свидетельства о заключении брака, если вы брак регистрвоали по вашему месту жительсвта, получите его в день обращения, если же в другом месте, то его пришлют из того ЗАГса, где регистрвоали брак. После этого узнаетет в интрнете адрес мирового судьи по месту жительства вашей супруги, на сайте суда будет и образец заявление , состваляете его, подписываете и посылаете мировому судье по месту жительства супруги так сражу же подаете заявление слушать дело в ваше отсутствие. Через месяц ваш брак будет расторгнут. Удачи Вам!

Здравствуйте Сергей

Вам необходимо подать исковое заявление в Мировой суд по месту жительства супруги, документы что бы не выезжать, можите направить по почте заказным письмом с уведомлением. В иске укажите что ответчица уклоняется от рассторжения брака в органах ЗАГСа и просите рассмотреть иск без Вашего участие, а вынесенное решение направить в Ваш адрес. Дубликат свидетельства Вы можите получить в оганах ЗАГСа обратившись с заявлением в установленной форме, заплатив госпошлину - 200 руб.

Если понадобится помощь в составлении иска - обращайтесь

Вы вправе направить супруге заказное письмо с уведомлением со своей просьбой о разводе, предупредив,что в с случае неполучения ответа в меясчнйы срок вы будете вынуждены восстановить свидетельство о браке и подать в суд иск о разводе. Необходима помощь - пишите lawyer-2008@mail.ru

Сергей, пишите заявление в ЗАГС с просьбой выдать дубликат свидетельства о заключении брака, оплачиваете госпошлину 200 руб.;

- затем составляете заявление о растожении брака( в двух экземплярах), где указываете, что не проживаете в браке с 1997 года, совместное хозяйство не ведете, детей несовершеннолтених нет, проживаете в разных городах....

- к заявлению прикладываете квитанцию об уплате госпошлины 200 руб. и дубликат свидетельства о заключении брака;

- срок расмотрения дела 1 месяц;

- просите выписку из решения о расторжении брака выслать вам, чтобы вы могли у себя в органах ЗАГС получить свидетельство о расторжении брака.