Можно ли получить деньги на руки по ипотеке если есть 20 лет в льготном исчислении но календарная 20 лет.

• г. Киров

Можно ли получить деньги на руки по ипотеке если есть 20 лет в льготном исчислении но календарная 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655 "О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) утверждены Правила формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и Правила использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих. Пункт 2 "б" последних Правил гласит, что "получателем накоплений" является участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи, получивший право на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 12 Федерального закона, либо иное лицо, на которое в соответствии с настоящими Правилами возложены обязанности по перечислению накоплений для жилищного обеспечения участнику накопительно-ипотечной системы или членам его семьи.

В соответствии с п. 4-6 указанных Правил:

4. Участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, может использовать накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете, для приобретения жилого помещения (жилых помещений), улучшения жилищных условий или на иные цели. При этом военнослужащий имеет право воспользоваться накопительными взносами будущих периодов для получения или погашения ипотечного кредита на общих основаниях.

5. Накопления для жилищного обеспечения предоставляются участнику накопительно-ипотечной системы в форме безналичного расчета одним из следующих способов:

а) путем перечисления средств на его банковский счет, открытый в кредитной организации, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) путем перечисления средств федеральному органу с последующим доведением этой суммы до участника накопительно-ипотечной системы;

в) путем перечисления средств на банковский счет иного получателя накоплений, определенного нормативным правовым актом федерального органа.

6. Участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, в случае принятия им решения об использовании накоплений для жилищного обеспечения вправе подать рапорт, в котором указываются дата и основание возникновения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, сумма накоплений для жилищного обеспечения (все накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете, или часть этих средств), полные реквизиты своего банковского счета или согласие на использование накоплений для жилищного обеспечения через одного из получателей накоплений, определенных нормативным правовым актом федерального органа.