Незаконное списание криптовалюты - что делать и как защититься?
199₽ VIP

• г. Москва

С моего счета криптовалютной биржи, без моего ведома было совершено 5 платежей. Куда мне обратиться и подпадает ли это под статью уголовного розыска?

Ответы на вопрос (8):

Подпадает. По сути совершено хищение средств. Подавайте заявление о преступлении в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

Обращаться нужно в полицию ст 141 УПК РФ это называется мошенничество ст 159 УК РФ.

Здравствуйте, в данном случае сначала вам необоходимо обратиться с соответствующей жалобой к руководству биржи и в банк, затем подавать заявление в полицию на основании ст.159 УК РФ.

Обращайтесь в полицию. В рамках ст. 144 УПК РФ будет проведена проверка и принято процессуально решение.

Подавайте заявление в полицию, в порядке ст.141,144 УПК РФ. обязаны провести проверку и принять процессуальное решение. А Вам сообщить. Речь идет о возможном мошенничестве, ст.159 УК РФ.

Это может быть мошенничество по ст 159.3 УК,заявите в полицию но найти достаточно сложно будет так как отследить потом денежных средств в РФ достаточно сложно как показала практика но состав преступления есть, также имеете право расторгнуть договор с биржей по ст 450 ГК и взыскать с НИХ убытки, потому что именно они ответственные за ваш счёт и договор, именно по ст 450 гк мне видится наибольшая перспектива чем по мошенничеству.

Это мошенничество, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ. Но если сайт зарегистрирован за границей, то скорее всего ничего не вы сможете вернуть, поскольку там не действует юрисдикция России.

Это лучший ответ

Какая знакомая ситуация. У самого так 10 тысяч рублей увели, причем это было сделано 1 апреля, в день дурака. Конечно, тут усматриваются признаки мошенничества - ст. 159 УК РФ, но переписка с биржей ни к чему не привела - вход был произведен с моим логином и паролем. Просто поймал трояна. После чего сразу везде поменял пароли и поставил двухуровненую авторизацию через гугл аутентификатор.

Ну и самое главное.

Заберут у Вас компьютер на время проверки, все это будет очень долго. А потом окажется, что взломщик находился за бугром (или использовал тор + цепочку впн) и получите вы постановление об отказе в возбуждении дела - искать никто не будет.

И самое главное. Официально криптовалюта в РФ не является платежным средством, то есть Вам в любом случае откажут.