Могут ли приставы выселить из ипотечной квартиры где прописан несовершеннолетний ребенок?

• г. Красноярск

Могут ли приставы выселить из ипотечной квартиры где прописан несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, могут, об этом прямо указано в ст.446 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;