Отказ в получении пособия по уходу за ребенком из-за отсутствия постоянной регистрации - как обжаловать решение через суд?

• г. Воронеж

Жена подала документы в соцзащиту на пособие по уходу за ребнком до 1,5 лет. Пришел отказ по причине того что нет постоянной регистрации, а временная у нас при воинской части т.к. я военнослужащий. Постоянно прописаться негде. В соцзащите сказали подавайте в суд. Как нам правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, так и делайте, получайте письменный отказ и подавайте в суд, поскольку отказ неправомерный. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Ваша жена имеет право на получение пособия независимо от регистрации.