Обязанности органов соц. страха при обращении Почётного донора России - льготная или бесплатная путёвка?

• г. Ростов-на-Дону

При обращении Почётного донора Ростии в органы соц. страха:

Какую путёвку обязаны предоставить:

- льготную, т.е. какой-то процент от стоимости путёвки;

- бесплатную?

Ответы на вопрос (1):

Льготы почетным донорам России в 2018 году полагаются в соответствии со ст. 23 Закона о донорстве от 20.07.2012 № 125-ФЗ, и включают:

- возможность ухода в ежегодный отпуск в удобное для себя время года,

- внеочередное оказание бесплатной медпомощи в государственных и муниципальных медучреждениях,

- право первоочередного приобретения на работе, или по месту учебы льготных курортно-санаторных путевок.

Таким образом, Вы имеете право на льготную путевку /процент от полной стоимости/.

Регионы России могут устанавливать дополнительные льготы для доноров крови, финансируя их из своего бюджета.

Касательно Ростова-на-Дону, цитирую из статьи

Пенсионер удивлен, почему в других городах Почётным донорам полагаются льготы на коммунальные услуги, бесплатное лечение зубов и проезд в городском транспорте. А в Ростове нет? Стал узнавать. Ответ получил в Министерстве труда Ростовской области.

«С 2015 года данные льготы были заменены на ежегодные денежные выплаты. Размер выплаты оставляет 12 тысяч 372 рубля», - поясняет начальник отдела адресного предоставления льгот Министерства труда и социального развития Ростовской области Виктория Заварина.

Такой закон принят на местном уровне и пересматривать его пока не собираются. Бесплатный проезд полагается «Ветеранам труда» и некоторым другим категориям граждан.

Подробнее ➤