Приобретена квартира в ипотеку в равных долях. Могу ли я составить брачный договор и переписать долю жены на себя.

• г. Уфа

Приобретена квартира в ипотеку в равных долях. Могу ли я составить брачный договор и переписать долю жены на себя.

Ответы на вопрос (5):

Если она согласна-пожалуйста. Только не переписать, а заключить договор дарения или купли-продажи.

Брачный договор в такому случаю, когда право собственности уже зарегистрировано в долях, не применим. Приобрести право собственности на долю супруги вы сможете только либо путём купли-продажи, либо путём дарения. Либо обменять на что-то, имущество или имущественное право.

Если я составлю брачный договор. Разве это не значит что ее доля в квартире после развода перейдет ко мне и я сам смогу переоформить ее долю без ее участия?

Ильдус, добрый вечер!

Все верно, заключая брачный договор супруги изменяют режим собственности с законного на договорной. Б/договор удостоверяется нотариально, отказ от исполнения его условий не допускается. И конечно, нет необходимости заключать сделки к/продажи или дарения 1/2 доли в праве собственности. На основании б/договора вы зарегистрируете переход права собственности на долю жены.

Право собственности может передаваться только путем совершения сделки. Договор на отчуждение квартиры на будущее время под условием развода не даст Вам основание совершить регистрацию без присутствия собственника и наличия подписанного договора по сделке.