Круглая сирота Надежда обращается в суд за доплатой пропущенных пенсионных выплат

• г. Улан-Удэ

Меня зовут Надежда. Я являюсь круглой сиротой с 2010 года. Сейчас мне 18 лет. В этом году я обращалась в пенсионный фонд на продление выплат пенсии так как я учусь. В пенсионном фонде консультант мне сказал что у меня почему то маленькая пенсия, на тот момент она составляла 8 тысяч. В связи с этим я написала заявление о перерасчете. Пенсию мне повысили. Но вот какой у меня вопрос. Могу ли я подать в суд, для того что бы мне вернули все те деньги которые не были доплачены? Если да, то каким способом? И как лучше составить заявление?

Ответы на вопрос (2):

Напишите сначала письменное обращение в Пенсионный фонд с вопросом о том, почему они не пересчитали Вам пенсию самостоятельно, ведь Вы были несовершеннолетним ребёнком и не знали, что её возможно пересчитать. Также укажите, чтобы выплатили за прошлые 3 года разницу между прошлой и настоящей пенсией. Когда получите ответ, тогда и обращайтесь в суд о взыскании разницы в пенсиях за 3 года прошедших года. Также обратитесь письменно в органы опеки с вопросом, почему орган опеки не проследил за выплатой Вам пенсии в большем размере. Можно ещё в прокуратуру обратиться на органы опеки о том, что Вами потеряна сумма большая из за бездействия тех людей, кто отвечал за Ваше имущество. Пока Вы были несовершеннолетней и просить восстановить справедливость. То есть вернуть разницу между пенсиями за последние три года. С кого вернуть ту сумму пусть Вам прокуратура укажет. Из за чьей халатности это произошло пусть прокуратура разберётся.

Уважаемая Надежда! Для начала необходимо разобраться по какой причине не был произведен перерасчет. Это существенный момент так как позволит установить вину стороны в маленькой пенсии. Возможна халатность работников ПФ тогда перерасчет Вам должен быть произведен.

Если перерасчет связан с необходимостью Вашего обращения или выполнением каких то других условий то перерасчета не будет так как новая пенсия Вам установлена в соответствии с требованием (например Вашим обращением)

Выплаты Вы должны получать до достижения 23 лет приусловии что проходите обучение. И всего Вам хорошего!