Как оспорить завещание и правильно оформить дар стену в данной ситуации?

• г. Нарткала

Ответте пожалуйста, можно ли оспорить завещание? И как его оформить правильно. Ситуация такая, брат женился второй раз. От первого брака есть три дочери. Можно ли составить дар стену так чтобы имущество после смерти матери осталось брату; а после его смерти только его дочерям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, оспорить завещание можно только в судебном порядке и при существенном нарушении порядка завещательного процесса. Например, если завещание писалось по угрозой, под заблуждением или имеется факт фальсификации завещания.

Ваши мама и брат могут оставить завещание на кого хотят, однако статьей 1149 Гражданского кодекса РФ установлено, что нетрудоспособные родители или супруг, дети-инвалиды, несовершеннолетние дети и иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).