Как оформить фактически принятое наследство после смерти бабушки и деда и как решить вопрос с неоплаченными услугами ЖКХ

• г. Уфа

Квартира в равных долях - бабушка, дед. После смерти деда бабушка оплачивала полностью услуги ЖКХ, фактически вступив в права наследования. Но к нотариусу с заявлением не обращалась с связи с неграмотностью. Во время суда, о признании фактически принятого наследства, бабушка умерла. Могу ли я, как наследник на бабушкину часть, оформить фактически принятое наследство через суд. Оплачиваю услуги ЖКХ самостоятельно за всю квартиру. На часть деда вступил в наследство его племянник. Услуги ЖКХ в течении восьми лет, после принятия им наследства, не оплачивал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении юридического факта принятия наследства бабушкой.

Добрый день! Ваш вопрос требует уточнения, есть ли в настоящее время живые наследники первой очереди: дети умершей бабушки. Если есть, то заявление в суд должны подавать они, так как внуки призываются к наследству только если дети наследодателя умерли на момент открытия наследства. Если это и есть Ваш случай, то Вы можете подать в суд иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования и оформить наследство на себя на основании судебного решения.