Как оформить фактически принятое наследство после смерти бабушки и деда и как решить вопрос с неоплаченными услугами ЖКХ

• г. Уфа

Квартира в равных долях - бабушка, дед. После смерти деда бабушка оплачивала полностью услуги ЖКХ, фактически вступив в права наследования. Но к нотариусу с заявлением не обращалась с связи с неграмотностью. Во время суда, о признании фактически принятого наследства, бабушка умерла. Могу ли я, как наследник на бабушкину часть, оформить фактически принятое наследство через суд. Оплачиваю услуги ЖКХ самостоятельно за всю квартиру. На часть деда вступил в наследство его племянник. Услуги ЖКХ в течении восьми лет, после принятия им наследства, не оплачивал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении юридического факта принятия наследства бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ваш вопрос требует уточнения, есть ли в настоящее время живые наследники первой очереди: дети умершей бабушки. Если есть, то заявление в суд должны подавать они, так как внуки призываются к наследству только если дети наследодателя умерли на момент открытия наследства. Если это и есть Ваш случай, то Вы можете подать в суд иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования и оформить наследство на себя на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, наследник пропустил 6 мес срок принятия наследства. Но коммунальные услуги 6 мес после смерти оплачивала супруга наследника. Все равно не получится фактически принять наследство через нотариуса?

У меня умерла двоюродная бабушка (сестра моего деда). Надо доказать - что они брат и сестра. У нее не сохранилось свидетельства о рождении. Я послала запрос (у меня доверенность от деда на ведение дел о наследстве), получила бумагу - что сведенья не сохранились. Могу ли я с этой бумагой сходить к нотариусу и открыть наследственное дело (на квартиру бабушки, что бы дед вступил в наследство)? Или мне надо сначала в суд для доказательства их родства? Дед фактически вступил в наследство (оплачивая счита за квариру). Спасибо.

2005 году умерла сестра моего отца, отец написал заявление на вступлении в права наследства (квартира) , но очень сильно заболел и в октябре 2009 году умер, так и не вступив в права наследства Я хотел оформить наследство (все это время я оплачивал коммунальные услуги) на себя пошел к нотариусу спустя 9 месяцев.

Нотариус сказал, что надо обращаться в суд. Вопрос такой как правильно написать заявление

1. О востановлении срока принятия наследства или

2. Об установлении факта принятия наследства.

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Сложный вопрос...

Мой дед является наследником своей сожительницы по завещанию.

Они были зарегистрированы совместно в т.ч. на момент ее смерти, однако фактически, уже за год до ее смерти дед в квартире не проживал.

С заявлением о принятии наследства к нотариусу он не обращался.

После смерти деда я, как его наследник по завещанию, получил у нотариуса свидетельство на квартиру сожительницы деда, т.к. методическая комиссия нотар. Палаты сочла его фактически принявшим, но не оформившим своих наследственных прав после смерти сожительницы, в виду его регистрации в квартире на момент ее смерти.

В настоящее время ее племянник подал иск о признании права собств. На квартиру, оспаривая фактич. Принятие наследства дедом, по тем основаниям, что мой дед не проживал по месту регистрации, т.е. в ее квартире, в т.ч. на момент ее смерти.

Может ли суд, несмотря на выводы методич. Комиссии нотар. Палаты признать по данному основанию деда не принявшим наследство фактически? И что мне ожидать?

Такой вопрос. Наследник в установленный законом срок не оформил наследство – квартиру после тёти. Квартира была приватизирована, других наследников не имелось. Наследник фактически принял наследство, сразу после смерти наследодателя заехал в квартиру, оплачивал коммунальные платежи, есть квитанции об оплате, имеются свидетели. Прошёл уже 21 год, все это время и до настоящего момента он проживает в квартире. К нотариусу до сих пор не обращался. Как теперь оформить права на наследство? Можно это сделать путём подачи в суд заявления об установлении юридического факта принятия наследства или необходимо подавать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 2009 году, мной по завещанию получена 1/2 доля квартиры. Второй наследник свои права на наследство не заявлял, фактически в наследство не вступал. С каким заявлением обратиться в суд, чтобы оформить право собственности на невостребованную часть квартиры. В смысле, либо о фактическом вступлении в наследство, либо о признании юридического факта принятия наследства, либо о признании права собственности на 1/2 часть квартиры. Спасибо.

Есть квартира, документы оформлены на отца, проживала бабушка. После смерт отца нотариально в наследство ни кто не вступил, сейчас не стало бабушки. Как мне оформить наследство на себя. Понию, что только через суд, но мне надо поаватьв суд на восстановления права наследства или на получение права собственности, при условии, что я оплачивала счета за квартиру после смерти бабушки. Я являюсь гражданкой другого государства.

Очень надо!

Два наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение