Как решить проблему с долгами за энергоснабжение в СОТе и подключиться напрямую - возможные риски и способы влиять на председателя
199₽ VIP

• г. Сургут

Я житель СОТ, у нас идут суды с энергоснабжающей организацией. Долг порядка 1,5 млн. Я исправно плачу. Во избежания всяких негативных событий, хочу подключится напрямую, но председатель не дает акт разграничения балансовой принадлежности сетей. Как можно на него повлиять? И чем может мне грозить, если суд все же признает этот долг за нашим кооперативом? У меня дом в собственности, домовая книга. Трансформатор принадлежит кооперативу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, повлиять на председателя можно понудив его предоставить документацию в судебном порядке подав исковое заявление ГПК РФ ст. ст. 131; 132. Препятствовать Вам он не имеет права. Если суд признает долг за товариществом Вам лично это не грозит ничем, товарищество это юридическое лицо, оно и должно отвечать по обязательствам, по крайней мере на ваше имущество взыскание не обратят.

Повлиять на председателя вы можете только обращением в суд ст 3 ГПК РФ с требованием обязать председателя выдать вам этот акт Тогда вы сможете заключить напрямую договор энергоснабжения ст 539 ГК РФ Если суд примет решение о взыскании долга с кооператива, то на вас лично этот долг повесить не могут по причине что все все исправно оплачиваете.

Это лучший ответ

Если суд признает долг за кооперативом, то Вам лично это ничего не грозит, это грозит тем членам кооператива, которые не оплачивают, с них взыскивать будет кооператив в регресном порядке. Вам вряд ли можно подключиться на прямую, трансформатор то кооперативный, но теоретически можно, если будет согласие кооператива. Но если дело дойдет до отключения, отключат весь кооператив.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Уважаемый Дмитрий г. Сургут!

В данной ситуации для решения данного вопроса, вы можете:

- в рамках Судебного процесса по вашему Ходатайству запросить Акт разграничения балансовой принадлежности сетей (ст.ст.3; 131 - 132 ГПК РФ);

- либо обратившись напрямую к Энергоснабжающей компании по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.11.2018