Права бывшего мужа на приобретение дома под материнский капитал в новой семье - обзор ситуации

• г. Астрахань

У меня такой вопрос; я собираюсь купить дом под материнский капитал, была официально замужем за отцом второго ребенка потом так получилось что мы развелись, на данный момент у меня сейчас другая семья и зарегистрирован новый брак, такой вопрос имеет ли право мой бывший муж на долю дома которую я сейчас хочу приобрести в другой семье под материнский капмтал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы используете средства материнского капитала для приобретения жилья после развода с отцом детей, то право собственности у него на недвижимость не возникнет! Сертификат удостоверяет передачу целевых средств конкретному лицу. Фактически распоряжаться им может только владелец сертификата. Сертификат и средства, которые на нем числятся, не считаются совместными для супругов. Поэтому разделить их при разводе нельзя, и тем более претендовать на жилье после развода отец детей не сможет. Удачи!