Возможно ли пересмотреть приватизацию и выделить долю ребенка в квартире через 28 лет после приватизации?

• г. Калининград

В 1993 году приватизировали двухкомнатную квартиру в общую долевую собственность на 4 человек (я, муж, свекр, свекровь) . Каждому по 1/4 доли. Ребенка (ему на то время было 2 года) в приватизации не учитывали, так было по закону. Можно сейчас пересмотреть приватизацию и выделить долю ребенка (на данный момент ему 28 лет) в квартире? Свекр и свекровь уже умерли. Что для этого надо…? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если при проведении сделки не был включён в приватизационный договор гражданин, обладающий таким правом. В данном случае, при наличии соответствующих требований в исковом заявлении, суд вправе вынести вердикт о включении данного лица в число участников приватизации. Тогда квартира останется в собственности граждан, но доли будут распределены в соответствии с новым числом участников. Срок давности для признания приватизации квартиры незаконной составляет три года. Если этот срок истёк, вам придётся сначала восстанавливать срок исковой давности и только потом начинать процедуру оспаривания. Что это означает? Вы имеете право оспаривать сделку в течение трёх лет после того, как узнали о нарушении своих прав. В судебной практике есть случаи, когда оспаривание приватизации проводилось через 14 лет после осуществления сделки. Здесь главное – суметь предъявить суду неоспоримые доказательства.

Вам нужно предъявить исковые требования о признании приватизации незаконной. В заявлении нужно обязательно указать, на основании каких фактов вы считаете сделку вышедшей за рамки закона, и приложить подтверждающие документы. Важно соблюсти срок давности подачи заявления, который также составляет три года. Для уверенности в положительном решении суда можно воспользоваться помощью юриста. Он сможет грамотно отстаивать ваши интересы, опираясь на те нормы законодательства, о которых вы можете просто не знать.

Все сроки давности прошли уже; кроме того, никаких оснований отменять Ваше распоряжение о приватизации именно в том виде в котором она была в 1993 году не имеется.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Можно рассмотреть не законную приватизацию В судебном порядке. Если не прошел срок исковой давности. Исковая давность зависит от разных случаев.