Возможно ли пересмотреть приватизацию и выделить долю ребенка в квартире через 28 лет после приватизации?

• г. Калининград

В 1993 году приватизировали двухкомнатную квартиру в общую долевую собственность на 4 человек (я, муж, свекр, свекровь) . Каждому по 1/4 доли. Ребенка (ему на то время было 2 года) в приватизации не учитывали, так было по закону. Можно сейчас пересмотреть приватизацию и выделить долю ребенка (на данный момент ему 28 лет) в квартире? Свекр и свекровь уже умерли. Что для этого надо…? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если при проведении сделки не был включён в приватизационный договор гражданин, обладающий таким правом. В данном случае, при наличии соответствующих требований в исковом заявлении, суд вправе вынести вердикт о включении данного лица в число участников приватизации. Тогда квартира останется в собственности граждан, но доли будут распределены в соответствии с новым числом участников. Срок давности для признания приватизации квартиры незаконной составляет три года. Если этот срок истёк, вам придётся сначала восстанавливать срок исковой давности и только потом начинать процедуру оспаривания. Что это означает? Вы имеете право оспаривать сделку в течение трёх лет после того, как узнали о нарушении своих прав. В судебной практике есть случаи, когда оспаривание приватизации проводилось через 14 лет после осуществления сделки. Здесь главное – суметь предъявить суду неоспоримые доказательства.

Вам нужно предъявить исковые требования о признании приватизации незаконной. В заявлении нужно обязательно указать, на основании каких фактов вы считаете сделку вышедшей за рамки закона, и приложить подтверждающие документы. Важно соблюсти срок давности подачи заявления, который также составляет три года. Для уверенности в положительном решении суда можно воспользоваться помощью юриста. Он сможет грамотно отстаивать ваши интересы, опираясь на те нормы законодательства, о которых вы можете просто не знать.

Спросить
Пожаловаться

Все сроки давности прошли уже; кроме того, никаких оснований отменять Ваше распоряжение о приватизации именно в том виде в котором она была в 1993 году не имеется.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Можно рассмотреть не законную приватизацию В судебном порядке. Если не прошел срок исковой давности. Исковая давность зависит от разных случаев.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году приватизировали двухкомнатную квартиру в общую долевую собственность на 4 человек (я, муж, свекр, свекровь) .Каждому по 1/4 доли. Ребенок в приватизации не участвовал, ему на то время было 2 годика. Можно сейчас пересмотреть приватизацию и выделить его долю в квартире? Что для этого надо…? Заранее благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В 1993 году была приватизированна квартира только на меня. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, сын 1990 г.р. и я.В 1994 году эта квартира была продана и куплена новая. Моему сыну сейчас 21 год, каким образом можно признать нарушение прав ребенка при приватизации в 1993 году и выделить долю ему в новой квартире? (поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

В 1992 году была проведена приватизация квартиры. Ребенку на момент приватизации было 12 лет. Мать в приватизацию его не включила. Можно ли восстановить права ребенка на квартиру в данный момент.

Сын 6 лет прописан в квартире мужа. У свекрови умерла мать. Можно ли ребенку оформить дарственную, чтоб он не участвовал в приватизации. Квартира на приватизацию 3-х комнатная приватизация на 4-х человек. Свекровь наследует 1/2 от 2-х комнатной квартиры. Можно ли сыну унаследовать долю свекрови и не участвовать в приватизации.

В 1993 году была мои родители приватизировали квартиру в общую собственность без выделения долей, я же, будучи на тот момент несовершеннолетним, был лишь зарегистрирован в этой квартире. Насколько я знаю, в 1994 году вышел закон, восстанавливающий мое право на приватизацию. Сейчас умер отец. Если я решу воспользоваться своим правом на приватизацию, какую долю мне выделят в собственность и какая доля останется у мамы?

Что нужно будет делать для оформления повторной приватизации для меня?

В 1993 году была приватизирована квартира в общую собственность на 3 человек. В приватизацию вошел человек который умер еще в 1983 году. Умерший был зарегистрирован в квартире до 1997 года. Как исключить умершего из договора приватизации.

Была произведена приватизация квартиры в 1992 году, на момент приватизации в квартире было прописано 5 человек (1 из них ребенок 4 х лет). Но при приватизации квартиру поделили на 4 доли. Законно ли это? Если нет, то как возможно оформить свою долю в собственности. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на 4-х человек: я, бывший муж (на момент приватизации были женаты) , свекр и свекровь. От брака есть сын ему сейчас 25 лет. Наш сын в приватизации не участвовал, т.к. на момент приватизации ему был годик и как-то об этом не думали. Два года назад свекр и свекровь умерли. Какие мои действия должны быть по этим долям? Я прописана в этой квартире. Заранее благодарю за ответ.

В 1990 году моя свекровь вышла замуж и прописалась в двухкомнатной квартире нового мужа. В замен она отдала свою однокомнатную квартиру его сыну. Сейчас свекровь и ее муж приватизировали двухкомнатную квартиру. Свекр является собственником. Имеет ли смысл прописать к ним внука свекрови (ему 18 лет)? Или это ничего не даст, так как если свекровь умрет ее доля в квартире все равно достанется свекру.

Семья, муж, жена, ребенок. Квартиру приватизировали в 2005 году на мать жены (её специально прописали). Потом эта квартира была подарена главе семейству мужу. В итоге на данный момент собственником квартиры является муж. Ребенку на момент приватизации не была выделена доля. Жена отказалась от приватизации. Каким образом не была выделена доля ребенку не известно. На данный момент ребенок, узнав о том что ему по закону была положена доля в квартире, прописан он в ней с 1997 года, хочет оспорить приватизацию квартиры. Возможно ли это и какие документы и доказательства нужно добыть для подачи искового заявления.

Автор вопроса: Екатерина Федоровна Третьякова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение