Планирую развод с супругой есть ребенок 2 года я ИП. как правильно оформить заявку и сколько и куда платить. Заранее спасибо.

• г. Челябинск

Планирую развод с супругой есть ребенок 2 года я ИП. как правельно форормить заявку и сколько и куда платить.

Зарания спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Добрый день!

Заявление о расторжении брака (если нет спора о детях и об имуществе) подается в мировой суд по месту жительства ответчика (супруги), оплачивается государственной пошлиной 600 руб. Платить по реквизитам, которые можно получить либо непосредственно в мировом суде, либо на их веб-сайте.

Вам надо иск в суд направить, оплатив госпошлину.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ

(ред. от 18.04.2018)

"О мировых судьях в Российской Федерации"

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

За помощью в подготовке соответствующего искового заявления можете обратиться к адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.