Оценка пожаробезопасности соседней кирпичной бани, находящейся близко к нашим деревянным хозяйственным постройкам

• г. Москва

Вопрос следующий. Расстояние от наших деревяннных хоз. построек до забора 1 м, со своей стороны сосед на расстоянии 2 м от забора построил большую кирпичную баню, которая выше наших построек, его труба находится на расстоянии 4-5 метров от наших построек. Можете прокомментировать с точки зрения пожаробезопасности, есть ли нарушения с его стороны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам лучше обратиться не сюда, а в МЧС. это все-таки специальные технические нормы, скорее всего. Юристы Вам просто не смогут ответить. Я для Вас поискала только что в законе о пожарной безопасности и в СНиПах -- по-моему все-таки не нормируется. Но там система сложная -- зависит не только от функционала здания, но и от материала конструкций. Поэтому советую обратиться к специалистам - пожарникам. В МЧС, например.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли нормативы на удалённость от забора и друг от друга двух бань на соседних земельных участках?

Один сосед построил баню на расстоянии 1,5 метров от своего забора. Баня из газоблока.

Второй сосед тоже собирается строить баню. На расстоянии 1,5 метров от своего забора.

Баня будет построена из техноблока (монолит).

Итого, между банями планируется расстояние в 3 метра.

Что нужно учитывать при выборе расстояния? Чем руководствоваться?

У меня участок находится в ДНП, я построил одноэтажную баню в трех метрах от забора, и у соседа двухэтажная баня 3,5 метра от забора. В общем числе от наших построек расстояние 6,5 метров. Сосед выдвинул притензии, что нужно 15 метров расстояние. Вопрос: правомерны мои действия, если нет, то что мне грозит?

На даче новый сосед. Построил свою баню на расстоянии 1 м от нашего деревянного сарая. Сливная труба в нашу сторону, расстояние от сливного желоба до сарая 25 см.

Получается, что расстояние от хоз посторойки до границ соседнего участка в 1 м соблюдено, а как-же противопожарные нормы. Получилось два деревянных строения, одно из которых еще и баня стоят на расстоянии 1 метра.

И что делать, ведь не подвинет же сосед свою баню.

Скажите пожалуйста у меня с соседом по дачи возник спор по поводу строительства бани. Участки граничат одной стороной, так получается что баня соседа построена раньше но находится на расстоянии 1 метра от обдщего забора, я начал строить свою баню напротив но на расстоянии 4.5 метра от общего забора, таким образом между нашими банями расстояние около 6 метров. Противопожарные требования не менее 15 метров. Меня имеющееся расстояние устраивает, соседа нет. Может ли он через суд обязать меня перенести баню на 15 метров от его, и могу ли я в таком случае требовать переноса обеих бань на равное расстояние от общей границы территорий равной 7.5 метров. Участки находятся в собственности, баня соседа оформлена, моя нет. Спасибо.

Сосед с южной стороны нашего деревянного дома построил свои дом, высотой 2 этажа. На расстоянии 1 метр от забора и на расстоянии 7 метров от нашего дома. Соблюдает ли он нормы пожарной безопасности, нормы освещенности и расстояние от забора до дома?

Четыре года назад я построил баню из сруба. Отступы от границы с соседним участком 1.2 м. В этом году сосед построил большую хоз постройку. Скат крыши сделал в на мой участок. Расстояние от его фундамента хоз постройки 0,3 м. Я подал иск, чтобы он сделал скат крыши в свою сторону. В ответ он подал встречный иск на нарушения правил пожарной безопасности с моей стороны при строительстве бани. Расстояние от бани до жилого дома ~10 м. Вопрос: может ли суд обязать меня снести баню.

На каком расстояние от моей бани должна находится баня соседа? Тем более она обшита шифером. Сосед построил на расстоянии около 4 м. Разрешение не давал. Имеет ли право сосед складировать дрова и клетки с кроликами вплотную к моему забору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком расстоянии от забора могут быть хоз. постройки? В частности меня интересует баня высотой 5 метров и длинной вдоль забора - 6 метров. Сосед посторил баню зимой, когда я на даче не появлялась.

На моем участке ижс в Московской области стоит дом и баня. Расстояние от деревянной бани до забора, разделяющего соседние участки - 2 метра. На соседнем участке на расстоянии 10 метров от забора стоит кирпичный дом. Сосед считает, что расстояние от моей бани до забора слишком маленькое. Грозится обратиться с иском в суд. Имеются ли нарушения с моей стороны?

Буду признателен за скорый ответ.

Доброго времени суток!

Хочу поставить топас на своем участке ЖСК на расстоянии 1 метра от забора. Сосед угрожает подать в суд, так как по каким то санитарным нормам расстояние должно быть от 2 метров. ВОПРОС-могу ли я поставить топас на расстоянии 1 метра от забора соседа?!

Cпасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение