Вопросы снижения алиментов после рождения ребенка и выбор суда для подачи заявления

• г. Кострома

Муж платит 25% от з.п., у нас родился ребенок, я в декрете выплаты уже не получаю, т.е. у него на иждивении я с ребенком и плюс алименты. Знаю, что он имеет право подать на снижение, в каком случае ему могут отказать? И в какой суд подавать, по месту жительства ответчика или в суд, который назначал алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то нужно просить установить их в размере 1/6 части от всех доходов отца с учетом первого ребенка. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте. Чтобы снизить вероятность отказа, вам тоже нужно подать на алименты, и уже с этим решением суда вашему мужу нужно обращаться с иском о снижении размера. Согласно СТ. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

ЗДравствуйте

Вам надо тоже на алименты подать, тогда у мужа появятся основания на уменьшение выплат алиментов

Ст.119 СК РФ.