Обязанность собственника по замене счетчика при отсутствии требований от Энергосбыта

• г. Пермь

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 пункт 31 и 82: исполнитель обязан проводить проверки счетчиков пункт 85-Б Требование о поверке счетчика указывается в акте. Ст.543, ч.2 ГК РФ: обеспечение надлежащего тех. состояния прибора учета возлагается на энергоснабжающую организацию.

Обязан ли собственник менять счетчик, если предписание (акт) с требованием замены Энергосбыт не выставлял?

Ответы на вопрос (1):

Вообще не правомерно, но на практике с ними судиться - больше расходов, чем реальной пользы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, есть вопрос по счетчику электроэнергии, в мое отсутствие был составлен акт проверки счетчика электроэнергии, заключением которого было признание непригодности счетчика к расчетам. Так же в акте было изложено требование по замене счетчика и о том, что будет составлен акт о безучетном потреблении. Этот акт я получил в отделении ОАО "МРСК-Урала" После этого я сдал счетчик в поверку, где мне выдали свидетельство о поверке, в котором изложено, что счетчик пригоден для расчетов. Как мне отменить этот акт?

Прошу уважаемых юристов по возможности дать совет. В энергосбыте сказали, что необходима замена счётчика электроэнергии и менять его может только специализированная организация. Ссылаются на постановление правительства 354 и пункт, что организация должна предоставить после монтажа акт. часное лицо менять счётчик права не имеет, акт не подпишут. Счётчик установлен на лестничной клетке, квартира приватизирована.

Согласно ст. 543 пункт 2 ГК РФ обязанность по обеспечению надлежащего тех. состояния приборов учёта электоэнергии возлагается на энергоснабжающую организацию или управляющую компанию. На какой закон опираются организации, заставляя граждан менять за свой счёт электросчётчики установленные вне квартиры, т.е. в подъездных щитах?

Газовики отказываются заключать договор техобслуживания с п.1 минимального перечня работ Приложения Правил 410, при котором обязаны произвести внешний осмотр прибора учета счетчика на соответствие требованием законодательства.

Счетчик не передает показания самостоятельно, т.е. неисправен.

Пломба стоит на счетчике по Акту опломбирования счетчика, а не на приборе учета счетчика.

Сделала поверку счетчика горячей воды в сентябре 2018 г. Сегодня звонят от ЕРЦ и предлагают провести обязательную метрологическую поверку счетчика горячей воды, то есть замену счетчика на новый, хотя счетчик 2014 года и поверен в сентябре 2018 Г. Если не заменить счетчик, то с января будут начислять по обще домовому счетчику? Ссылаются на Постановление Правительства Москвы номер 135 от 12.02.2016 Г. Правомерно ли такое требование?

Согласно Правил 549, поставщик обязан устанавливать пломбу на ПРИБОР УЧЕТА, который является газовым оборудованием, и с момента установки пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, его показания принимаются к учету.

Однако, поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК по по незаконному АКТУ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА неизвестной закону формы. И теперь, когда поставщику захочется, их главный газовик составляет списки, и собирает поверх счетчика по 20...100 тыс. руб.

СЧЕТЧИК - это исправная деталь, из которой делают ПРИБОР УЧЕТА путем его ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ с оформлением специализированной организацией АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, и отметкой в паспорте СЧЕТЧИКА о вводе его в эксплуатацию, что он теперь ПРИБОР УЧЕТА.

Поставщик газа согласно п.2 Правил 354, ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОР УЧЕТА не имеет право. Таким образом, работы по первичному пуску газа не завершены, из СЧЕТЧИКА так и не сделали ПРИБОР УЧЕТА.

Итак, паспорт СЧЕТЧИКА не заполнен, и в нем нет отметки о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, т. е. что СЧЕТЧИК стал ПРИБОРОМ УЧЕТА, и согласно акта, пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ.

Обращение в суд не помогает, мне отказывают в установке пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, и прямо в Решении указывают, что пломба установлена ПРИБОРЕ УЧЕТА, а на АКТ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА не реагируют.

Обращение на то, что газовики поставляют газ через неисправные СЧЕТЧИКИ, организуя неуправляемые теракты, ник чему не приводят.

Слово СЧЕТЧИК в Правилах 354, Правилах 549, 261-ФЗ "Об энергосбережении" и других законах - нет, кроме СНИП по проектированию.

Вопрос: Как это привязать к нарушении Конституции, что пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ, а не на ПРИБОРЕ УЧЕТА, и таким оборудование мне не разрешено пользоваться газом.

У меня вопрос про счетчики на воду. В 2013 году установили счетчики. Составили акты. По актам следующая поверка в 2019 году. По паспорту счетчик был изготовлен в 2013 г. Однако Городской центр учета счетчиков требует сейчас провести поверку, т.к. у нас нет свидетельства о поверке с голограммой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Газовый счетчик был установлен в 2012 г работниками Горгаза. Пришло время делать поверку счетчика, приехали представители фирмы, которая занимается поверками, и сообщили, что счетчик нужно менять, т.к. с 2019 г. на счетчики стали наносить знак РСТ, а на нашем счетчике его естественно нет. Но в паспорте счетчика стоит знак соответствия РСТ. Насколько правомерен отказ в поверке счетчика?

Спасибо.

Добрый вечер! Энергосбыт выставил штраф за хищение электроэнергии.06.02.2018 г. была проверка счетчика и был составлен акт в одном экземпляре и сфотографирован счетчик. Акт подписал супруг. Хотя собственником он не является. Экземпляр акта ему вручен не был. Супругу пояснили, что скорее всего придется провести замену счетчика. Спустя месяц после проверки, 06.03.2018 г. я обнаружила в почтовом ящике требование об уплате на сумму 48000 рублей (с ноября 2017 г. по февраль 2018 г. включительно), согласно которому я должна оплатить штраф в течение 10 дней со дня получения данного требования. Но под роспись я ничего не получала! Подскажите пожалуйста, законны ли действия Энергосбыта: почему акт подписывал не собственник, почему не был вручен экземпляр акта, а также почему расчеты и требование были предоставлены только спустя месяц? Заранее спасибо.

После проверки газового счетчика был составлен акт о проверке. В устном обращении сообщили, нужно мянять счетчик по причине, того что не крутит счетчик на горелке малого пламени. С момента проверки оплата идет по нормативу. Но акта о замене счетчика не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение