Обязанность собственника по замене счетчика при отсутствии требований от Энергосбыта

• г. Пермь

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 пункт 31 и 82: исполнитель обязан проводить проверки счетчиков пункт 85-Б Требование о поверке счетчика указывается в акте. Ст.543, ч.2 ГК РФ: обеспечение надлежащего тех. состояния прибора учета возлагается на энергоснабжающую организацию.

Обязан ли собственник менять счетчик, если предписание (акт) с требованием замены Энергосбыт не выставлял?

Ответы на вопрос (1):

Вообще не правомерно, но на практике с ними судиться - больше расходов, чем реальной пользы.