Сосед возмущается из-за расстояния от границы - может ли подать в суд на снос дома?

• г. Тула

У меня построен дом и оформлен. Он стоит в одном метре от границы участка. Новый сосед возмущается по этому поводу т. к. от границы я не отступил 3 метра. Может ли он подать в суд о сносе дома. Прежний сосед когда я начинал строительство дома был не против.

Ответы на вопрос (2):

Сосед может подать иск, так как нарушены строительно-технические требования. Но вряд ли он его выиграет, так как в данном случае он должен будет доказать каким образом нарушены его права и права других лиц. Вам необходимо минимизировать претензии. Сделать сливы надлежащим образом, не нарушать его территорию, принципы добрососедства и т.п. Сделать все, чтобы не оставить ему шанса на предъявление претензий.

У соседа высокая вероятность выиграть судебный процесс, т.к. нарушены:

1. Противопожарные нормы.

2. Нормы градостроительного кодекса.

Это может привести к признанию постройки самовольной.