Хотим стать приемной семьей для трех детей моей сестры, какие выплаты положены многодетной семье в Самаре?
199₽ VIP

• г. Самара

Хотим стать для троих детей приемной семьей. Эти дети моей сестры, которую должны лишить родит. Прав. Живем в городе Самара, какие выполоты положены будут нашей многодетной семье. Не можем узнать нигде эту информацию. Очень хотим забрать деток, страшно что не потянем. Спасибо за ответ. Хочу дополнить, что у деток нет папы.

Ответы на вопрос (5):

1. Федеральные денежные выплаты.

Размер:

16 759,08 руб.

Требуемые документы:

В органы опеки и попечительства по месту жительства усыновителя на каждого принятого на воспитание ребёнка

заявление гражданина,

копия договора о передаче ребёнка на воспитание ребёнка в семью,

документы, подтверждающие отсутствие родителей либо невозможность воспитания ими детей.

2. Выплата из областного бюджета на усыновленного ребёнка

Размер:

4 556 руб. — на первого ребёнка,

6 074 руб. — на второго ребёнка,

7 593 руб. — на третьего и последующих детей.

Требуемые документы:

В орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя на каждого принятого на воспитание ребёнка

заявление гражданина,

копия договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.

3. Выплата из областного бюджета при устройстве в семью ребёнка-инвалида.

Размер:

100 000 руб.

Требуемые документы:

в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя:

заявление гражданина;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации и постоянное или преимущественное проживание заявителя на территории Ярославской области;

документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации у ребёнка-инвалида, не достигшего возраста 14 лет;

паспорт гражданина Российской Федерации, имеющийся у ребёнка-инвалида, достигшего возраста 14 лет;

документы, подтверждающие постоянное или преимущественное проживание ребёнка-инвалида на территории Ярославской области;

свидетельство о рождении ребёнка;

документ, подтверждающий наличие у ребёнка инвалидности;

решение суда об установлении усыновления.

Ежемесячные денежные выплаты

1. Оплата труда приёмным родителям на 1 ребёнка.

Размер:

7 200 руб. — на ребёнка в возрасте до 12 лет,

8 000 руб. — на ребёнка в возрасте старше 12 лет.

Требуемые документы:

В орган опеки и попечительства по месту жительства приёмного родителя на каждого принятого на воспитание ребёнка

заявление гражданина,

копия договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.

2. Оплата труда приёмным родителям на ребёнка в возрасте до 3-х лет, либо на ребёнка-инвалида, либо на ребёнка, имеющего хронические заболевания.

Размер: увеличивается на 3 000 руб. на каждого принятого в семью ребёнка.

Требуемые документы:

В орган опеки и попечительства по месту жительства приёмного родителя на каждого принятого на воспитание ребёнка:

заявление гражданина;

копия договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью;

медицинские документы, подтверждающие заболевание ребёнка.

3. Оплата труда приёмным родителям при воспитании каждого третьего и последующего ребёнка, принятого на воспитание в приёмную семью.

Размер: увеличивается на 3 000 руб. на каждого принятого в семью ребёнка.

Требуемые документы:

В орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя на каждого принятого на воспитание ребёнка

заявление гражданина,

копия договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.

3. Выплаты на содержание ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Размер:

7 037 руб. — на ребёнка до 7 лет,

8 403 руб. — на ребёнка 7-12 лет,

9 250 руб. — на ребёнка 12-18 лет.

Требуемые документы:

В орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя на каждого принятого на воспитание ребёнка

заявление гражданина,

копия договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.

Меры социальной поддержки приёмных семей

1. Льготы приёмным семьям.

30% льгота по оплате коммунальных услуг (если в семье воспитывается 1 или 2 приёмных ребёнка).

бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такс и маршрутного такси) приёмных детей.

Требуемые документы:

В орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя на каждого принятого на воспитание ребёнка

заявление гражданина,

копия договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.

2. Льготы многодетным приёмным семьям, в которых воспитывается 3 и более детей (включая родных и приёмных).

30% льгота по оплате коммунальных услуг,

бесплатное лекарственное обеспечение детей в возрасте до 6 лет,

бесплатный проезд детей в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси), включая родных и принятых на воспитание в семью.

Требуемые документы:

В орган опеки и попечительства по месту жительства приёмного родителя на каждого принятого на воспитание ребёнка:

паспорт,

удостоверение многодетной семьи.

3. Пенсия по случаю потери кормильца:

2 279,47 руб. — для детей, потерявших одного родителя,

4 558,94 руб. — для детей, потерявших обоих родителей, детей одинокой матери.

Требуемые документы:

В отделение пенсионного фонда по месту жительства ребёнка

паспорт.

Приемная семья – это возмездная форма опеки (попечительства) над детьми, оставшимися без попечения родителей. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек. Приемные родители по отношению к приемному ребенку обладают правами и обязанностями опекуна.

Приемные родители как опекуны, несут ответственность за расходование средств, поступающих ребёнку на его содержание и все причитающиеся ему алименты, пенсии, социальные выплаты и гарантии. Сохраняются все жилищные права ребенка.

Ребёнок имеет право на поддержание контактов с кровными родителями и родственниками, если это не противоречит интересам ребёнка и не вредит его нормальному развитию и воспитанию.

Размер оплаты труда приёмных родителей и льготы, предоставляемые приёмной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Правоотношения между ребёнком и приёмным родителем прекращаются по истечении срока договора о передаче ребёнка в приёмную семью.

Здравствуйте, информацию о выплатах вам надо смотреть в Законе Самарской области от 07.07.2005 N 152-ГД "Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (принят Самарской Губернской Думой 21.06.2005)".

Суммы на самом деле небольшие, например, размер ежемесячной выплаты составляет 4665 рублей, при этом он индексируется.

Удачи вам и всего наилучшего.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

по ст 12.1 вам положена единовременная выплаты при передаче детей, в соответствии со ст 12.2

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей

Далее вы имеете право на субсидию в размере 50% на оплату коммунальных услуг,

В соответсвии с законом вашей области Об отдельных мерах социальной поддержке детей сирот

Статья 5.1. Единовременная социальная выплата на ремонт жилого помещения лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(введена Законом Самарской области от 06.07.2015 N 73-ГД)

1. Лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение года со дня достижения им возраста 18 лет имеет право на однократное предоставление ему единовременной социальной выплаты на ремонт одного нуждающегося в ремонте жилого помещения размером не менее 14 квадратных метров общей площади, принадлежащего ему единолично на праве собственности и находящегося на территории Самарской области.

2. Порядок определения размера и предоставления единовременной социальной выплаты на ремонт жилого помещения лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и порядок признания жилых помещений нуждающимися в ремонте устанавливаются Правительством Самарской области.

Закон Самарской области № 152-ГД от 07.07.2005 г. «Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Размер

6 844 руб. — базовый размер;

500 руб. — доплата на ребенка с хроническим заболеванием.

Ежемесячное вознаграждение лицам, заменяющим родителей:

3 359 руб. — базовый размер;

5 038,5 руб. — за ребенка с физическими или/и психическими недостатками;

6 718 руб. — за ребенка-инвалида.

Единовременное пособие при передаче ребенка в семью

12 417 руб. — при передаче опекунам, приемным родителям, патронатным воспитателям.

Здравствуйте, этот вопрос регламентирует ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 июля 2004 года N 122-ГД О государственной поддержке граждан, имеющих детей

согласно его положениям вам положены следующие выплаты и льготы: Статья 2. Виды государственной поддержки граждан, имеющих детей, и финансирование расходов, связанных с их реализацией

1. Настоящим Законом устанавливаются следующие виды государственной поддержки граждан, имеющих детей:

1) ежемесячное пособие на ребенка;

3) ежемесячное пособие на питание ребенка в государственных или муниципальный образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования (далее - государственная или муниципальная образовательная организация), и питание ребенка, определенного на индивидуальное обучение по медицинским и социально-педагогическим показаниям (далее - пособие на питание ребенка);

5) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья, патронатное воспитание);

6) ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года;

7) дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей;

8) ежемесячная доплата по уходу за ребенком-инвалидом;

10) ежемесячное пособие одному из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - дошкольная образовательная организация), при отсутствии указанных организаций или свободных мест в них (далее - ежемесячное пособие одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные организации);

11) единовременная денежная выплата (семейный капитал) при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей (далее - единовременная денежная выплата (семейный капитал);

12) ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста трех лет (далее - ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка);

13) внеочередной прием в государственные образовательные организации, находящиеся в ведении Самарской области, и муниципальные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, детей педагогических работников данных организаций, выполняющих обязанности по обучению и воспитанию детей дошкольного возраста и (или) организующих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования;

14) первоочередной прием в государственные образовательные организации, находящиеся в ведении Самарской области, и муниципальные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, детей одиноких родителей (усыновителей).

Размеры этих выплат и пособий можете узнать, открыв данный закон в интернете: Подробнее ➤