Возникает вопрос о справедливости софинансирования благоустройства двора в приватизированной квартире

• г. Рязань

Я живу в трехкомнатной приватизированной квартире. Я, моя мама (пенсионерка), мой брат-у нас равные доли. Летом 2018 года двор у нашего дома благоустроили (по федеральной программе). Сделали стоянки для машин и детские площадки. Мы изначаьно были против этого благоустройства, но... что сделано, то сделано. Теперь представители ЖЭУ требуют, чтобы мы расписались и приняли участие в софинансировании двора (это примерно около 4 т с нашей квартиры). Должны ли мы платить если детей и автомобиля у нас нет, (и, к сожалению, вряд ли будут) двором мы не пользуемся совсем? Тогда как люди, у которых есть дети и авто, и которые живут в не приватизированных квартирах, либо в соседних дворах активно используют наш двор бесплатно. Ведь это не справедливо, почему мы должны платить за кого то?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться от оплаты это ваше право.

А на каком основании мы можем не платить? Какой закон, правило говорит про это? На словах то мы отказываемся платить, но с нас требуют. Нужен документ, подтверждающий, что мы можем не платить за двор.

Спасибо за ответ.

Здесь нужно четко знать, принимали ли собственники помещений вашего дома на общем собрании стст 44-46 ЖК РФ решение о таком софинансировании Если подобного решения нет то вы вправе отказаться, потому что только на основании такого решения у вас возникает обязанность платить.