Как правильно составить заявление об отмене расторжения брака в мировом суде?

• г. Чебоксары

Я подала в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Как я должна писать заявление о прекращении бракоразводного процесса, т.к. решила сохранить семью. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы подойдёте к секретарю суда и она Вам выдаст установленную форму. Если по почте, тогда. Тобы подать заявление в суд и отозвать иск о расторжении брака, следует учитывать юридические нормы составления документа:

заявление пишется тому судье, которому подавались документы на развод;

указываются полные имена истца и ответчика;

прописывается основание, по которому подается заявление об отзыве;

документ заверяется нотариально для подтверждения свободного волеизъявления и дееспособности гражданина.

При составлении заявления на то, чтобы отозвать иск о расторжении брака, особое внимание уделяют причинам прекращения судебного рассмотрения. Они должны пересекаться с теми основаниями, по которым подавался иск на развод. Желаю удачи. В.

Добрый день!

В силу ст. ст. 39, 173 ГПК РФ Вы можете написать заявление об отказе от исковых требований, приобщив его к материалам дела, образцы такого заявления существуют в интернете, однако при отказе от иска существует ряд неблагоприятных последствий для Вас, одним из которых является то, что в случае принятия судом отказа от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Попробуйте просто не явиться в судебные заседания дважды, суд оставит Ваше исковое заявление без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК, если Ответчик не будет требовать рассмотрения дела по существу.