Требования заказчика к заказ-наряду и дефектной ведомости для ИП без образования юр.лица в ремонт авто/транспортных средств

• г. Ухта

ИП без образования юр.лица, вид деятельности: ремонт авто/транспортных средств, конкретнее агрегат/узел а/м ТНВД. Авто-сервис-1 человек. При выполнении услуг выдаю заказчику счет на оплату-1 шт, акт выполненных работ-2 шт.,квитанцию на оплату-1 шт. по требованию счет-фактуру. Заказчик запросил заказ-наряд и деффектную ведомость. Заказ наряд для внутреннего пользования, для списания зап. частей со склада и после деффектной ведомости требуется составление сметы, Для ИП не предусмотрены ни бухгалтер, ни кладовщик, ни сметчик, да у меня их и нет. В договоре указано, что цены согласно прайса на общий ремонт. Могу ли я как Предприниматель не состалять заказ-наряд и деффектную ведомость заказчику. И если возможно на какой закон или пункт... можно сослаться. С уважением Минаев Э.В.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эдуард Викторович!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 г. N 290 утверждены ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ)

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. Эти Праила разработаны в соотвтетствии с Законом "О защите прав потребителей". Если Ваш заказчик - гражданин, а не юридическое лицо, то Вам следует руководствоваться следующими пунктами названных Правил:

"15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;

в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);

г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;

д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;

е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;

ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;

и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;

к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;

л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.

Приемосдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя.

Экземпляры договора и приемосдаточного акта выдаются потребителю.

25. На оказание услуги (выполнение работы), предусмотренной договором, может быть составлена смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

В случаях, когда услуга (работа) оказывается (выполняется) в соответствии со сметой, составленной исполнителем, смета становится частью договора с момента подтверждения ее потребителем".

Как видите, составление дефектной ведомости указанными Правилами не предусмотрено, равно как и другими нормативными актами. Однако если подписанный Вами и заказчиком договор не содержит всех перечисленных выше сведений, то заказ-наряд необходимо составить, иначе такой договор может быть признан незаключенным.

Если заказчик - юридическое лицо, то все перечисленные вопросы должны быть отражены в договоре, в том числе составление заказ-наряда и дефектной ведомости как самостоятельных документов. Но при заключении договора с юридическим лицом Вы не связаны указанными выше Правилами и можете не соглашаться составлять заказ-наряд и дефектную ведомость, если весь необходимый объем работ и используемые запасные части и материалы перечислены в договоре.

С уважением, Р.В.Трофимов.