Льготы и возраст выхода на пенсию для жителей Красноярского края, в том числе Лесосибирска, приравненных к районам Крайнего Севера

• г. Красноярск

Поясните, пожалуйста, мне, как жительнице Красноярского края, г. Лесосибирска, приравненного к районам Крайнего Севера, я должна была пойти на пенсию в 50 лет, мне 48, во сколько лет пойду теперь, сохранилась ли какая-то льгота для таких, как я? С уважением, Людмила Степанова.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"-в отношении вашей категории ст 7 данного закона ни каких изменений не внес А поэтому у вас по прежнему возраст выхода на пенсию 50 лет.

Изменений для данной категории граждан нет.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.