Платит ли пенсионер налог за приусадебный участок в сельской местности.

• г. Барнаул

Платит ли пенсионер налог за приусадебный участок в сельской местности.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 395 НК РФ (перечень категорий налогоплательщиков, которым предоставляется льгота по земельному налогу) такая категория как пенсионеры не предусмотрена.

Однако, в соотвествии с п.5 ст. 391 НК РФ как пенсионер при расчёте налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кВ.м площади земельного участка, находящегося в собственности.

В соответствии с п.10 ст.396 НК РФ Вам необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении налогового вычета и приложить копию пенсионного удостоверения.

Земельный налог является региональным налогом и дополнительно льготы для других категорий по мимо тех, которые предусматривает Налоговый кодекс РФ, могут быть предусмотрены региональным законом Вашей области, где Вы проживаете. Вам необходимо уточнить в налоговом органе (информация предоставляется бесплатно) может в Вашей области пенсионеры полностью освобождены от уплаты налога.