Превышение удержаний по исполнительному листу - законность и возможные действия

• г. Архангельск

По исполнительному листу у меня из зарплаты взыскивают 50%. Остальные 50% зарплаты переводят на банковскую карту. При поступлении денег на карту еще раз взыскивают 50%. Законно ли высчитывать более 50% из зп? В трудовом кодексе читала, что не имеют права пристава взыскивать более 50%. И что в этом случае можно сделать, чтоб вернуть дееьги и,чтоб больше так не снимали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если у Вас есть задолженность по алиментам, то могут удерживать до 70%.

Виктория, здравствуйте.

Насколько я понял из Вашего вопроса, работодатель удерживает 50% зарплаты, остаток зачисляется на карту.

Неясным осталось то, кто взыскивает 50 % при поступлении на карту: работодатель, банк?

Здравствуйте, у Вас направлен исполнительный лист на работу и наложен арест на расчетный счет. С Вас не должны удерживать более 50 процентов, соответственно, Вам следует взять с работы справку о том, что на расчетный счет номер такой то поступают 50 процентов от заработка, оставшиеся от взыскания по исполнительному листу номер такому то. Данную справку Вам следует отнести приставу, который занимается Вашим исполнительным производством и приложить к заявлению, в котором просите снять арест со счета. Заявление и справку передайте приставу через канцелярию, чтобы зарегистрировать. К сожалению, приставы часто теряют документы.