Можно ли занять 6-ти метровую комнату в приватизированной 3-комнатной квартире, прописаться и прописать туда ребёнка? А также, возможно ли занять 9-ти метровую комнату по закону?

• г. Санкт-Петербург

Я получил по наследству долю в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ 3 комнатной квартире комнаты 15,14,и 9 метров, моя доля равняется 3/20 это 6 квадратных метров., вопрос: могу ли я прописаться на моих 6-ти квадратных метрах в этой квартире И ПРОПИСАТЬ туда ЕЩЁ РЕБЁНКА? И МОГУ ЛИ Я ПО ЗАКОНУ ЗАНЯТЬ 9-ТИ МЕТРОВУЮ КОМНАТУ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете зарегистрироваться (прописаться) в квартире без согласия других собственников только на том основании, что являетесь собственником доли этой квартиры. Можете также зарегистрировать без согласия кого-либо из собственников долей своего ребенка, но только несовершеннолетнего....

Какую Вы можете занять комнату.... закон не устанавливает и ничего не запрещает....Если не договоритесь с другими участниками общей долевой собственности, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.....Но в Вашей ситуации лучше комнату занять и пусть в суд с таком иском обращаются другие сособственники...