Возникла проблема с снятой квартирой - прожженный линолеум и удержание паспорта - как решить ситуацию?

• г. Казань

Сняли квартиру на сутки, без договора. Но у нее мой паспорт. Прожгли ленолиум, пятнышко осталось. Из-за этого пятнышка требует ей купить новый ленолиум на всю комнату и паспорт не отдает, говорит паспорт доказательством будет на то что квартиру сняли если она заявление на порчу напишет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Возместите ущерб! Или Вы считаете, что ничего не должны?

Здравствуйте, Ярослав. Если Вы не портили имущество, то пишите заявление в полицию, о том, что у Вас незаконно изъяли паспорт, за это предусмотрена административная ответственность. А доказать, что именно Вы испортили линолеум, я думаю будет сложно.

Пишите сами на нее заявление в полицию, она не имеет права удерживать ваши документы, а ее заявление на вас не имеет правовой перспективы, так как у вас не было умысла.