Хозяин квартиры требует компенсацию после окончания договора аренды - что делать?

• г. Москва

Вот такой вопрос, я снимала квартиру по договору, после как догоров закончился мы прожили ещё 2 месяца и съехали, теперь хозяина квартиры требует компенсацию за холодильник что он был поцарапан и диван на нем были царапины от когтей кошки, сейчас они говорят что он не развешили заводить кота, хотя в договоре этого не было указано. Что мне делать и будет мне что та если они напишут заявление.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Отправляйте досудебную претензию арендодателю в которой сошлитесь на договор, а также попросить его обосновать стоимость компенсации.

Вообще то полиция таким вещами не занимается Компенсацию, вернее ущерб стст 15 и 1064 гК РФ с вас могут взыскать только в судебном порядке При этом владелец квартиры должен в суде на основании ст 56 ГПК РФ что ущерб причинен во время вашего проживания и также размер ущерба.

ПУсть обращаются в судебном порядке и доказывают обоснованность завяленных требований.