Мошенничество при предложении дистанционного кредита Ланит Банк - Как вернуть переведенные деньги?

• г. Тверь

Предложили кредит дистанционно. Ланит Банк. попросили перевести 4000 т. р.перевели сказали что приедет курьер. Но курьер не приехал а позвонили из отдела безопасности и предложили ещё заплатить 14 т. р. чтоб доставить деньги. Мошенничество возможно и можно вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Ст.140 УПК РФ.

Подавайте заявление в МВД РФ по ст.159 УК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да это обыкновенные мошенники (ст. 159 УК РФ). Ничего больше не переводите а иначе потеряете и эти 14 000 тысяч. Чтобы вернуть переведённую сумму можете обратиться с заявлением в полицию, но это маловероятно. Данный вид мошенничества сейчас достаточно распространён.

Здравствуйте Дмитрий! Банки в такой последовательности не работают, так как это нарушение требований закона о банковской деятельности и за это лишают лицензии. Где Вы его нашли, если есть какая то инфо по этому банку,, то проверьте наличие лицензии на выдачу кредитов физическим лицам, если это нет, то мошенники. Заявление в полицию.