Потенциальное наказание за статьи 158 часть 3 и 161.1, и возможные пути смягчения приговора

• г. Хабаровск

Сыну грозит наказание по статья 158 часть 3 (часть имущества была им возвращена) и ст.161.1 (свидетель написал заявление о том что потерпевшего били, но освидетельствования не было). Какое наказание может грозить и можно ли как то смягчить приговор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена,

некорректный вопрос, отсутствует информация сколько было возбуждено уголовных дел, обстоятельства совершения преступления, опишите подробно ситуацию, только в данном случае можно дать квалифицированную консультацию.

С Уважением!

Здравствуйте. Если статья 161 часть 2 УК РФ то до 7 лет лишения свободы. Что бы смягчить наказание. НУЖНО сделать следующее: Собрать все положительные характеристики. (Учёба,работа, места жительства). Справки о составе семьи и состоянии здоровья. Согласно ст.51 Конституции РФ не давать показаний, пока не будет опытного защитника (юриста или адвоката). После того, как они с адвокатом изучат все материалы. Нужно принять все меры, что бы потерпевший написал заявление, что он прощает Вашего сына и никаких претензий к нему не имеет. Далее нужно заявить ходатайство о рассмотрении дела в ОСОБОМ порядке. И на суде каяться и признавать вину. И вот тогда у Вашего сына появиться шанс получить условное наказание (ст.73 УК РФ) И при особом порядке судья НЕ МОЖЕТ дать наказание более 2 /3 от максимальной санкции. (7 лет). Для сведения. УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Желаю удачи. В.

Следователь ведёт два дела. По статья 158 часть 3 (часть имущества возвращена, а по оставшейся части имущества следователь предлагает компенсировать деньгами) и со.161 ч.1 (забрал деньги и избил (со слов свидетеля). Преступления совершены в разных населенных пунктах, но их отдали одному следователю.