Как эффективно начать защиту в судебном процессе по частной жалобе (статья 115) в роли потерпевшего?

• г. Воронеж

Мне предстоит судебный процесс по частной жалобе (статья 115). Я выступаю в роли потерпевшего. С чего начать мою защиту в первый день процесса.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Тут не жалобу нужно подавать, а заявление в порядке ст. 318 УПК РФ.

Здравствуйте. В начале судебного заседания судья спросит, какие у сторон имеются ходатайства. И если Вы потерпевшая. То ВАм нужно заявить иск (моральный и материальный) к противоположной стороне. Желаю удачи. В.

Дело уже заведено. Ходатайств у меня нет. С чего я должна начать процесс. С зачитывания своей жалобы и все?

Да. Обоснуйте свою позицию, суд предоставит вам такую возможность.

Заявление частного обвинения уже все прочитали. Частное обвинение предусматривает, что вместо гособвинения-прокурора выступает сам потерпевший, т.е частный обвинитель, который поддерживает обвинение, представляет в суд доказательства. Поэтому первоначально вы зачитываете суду, что обвиняете ФИО, который при таких то обстоятельствах, тогда то причинил вам телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью. Далее суд на рассмотрение сторон выносит вопрос о порядке рассмотрения уголовного дела.

К примеру заслушивание свидетелей, мсследование материалов дела, допрос обвиняемого. Если стороны согласны, то частный обвинитель начинает представлять доказательства, например просит допросить свидетелей, и т.д.